Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль памяти джазовых музыкантов Южного Урала

Фото Фестиваль памяти джазовых музыкантов Южного Урала

Как сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного центра народного творчества, фестиваль посвящён памяти таких известных на Южном Урале джазовых музыкантов, как легенда челябинского джаза, композитор Михаил Папашика, которого называют педагогом и философом джаза, его знаменитый ученик, музыкант, композитор, аранжировщик, создатель джазовых коллективов Олег Тергалинский, талантливый барабанщик и вокалист «Уральского диксиленда» Борис Савин и многих других.

В Челябинской области насчитывается всего лишь десять джазовых коллективов. Это не так много для такого региона, но достаточное для того, чтобы устраивать для них и их поклонников такие праздники, как ставший традиционным и очень популярным фестиваль-конкурс. В четвёртом по счёту фестивале примут участие восемь коллективов из Кыштыма, Усть – Катава, Троицка, Челябинска, Трехгорного, Еманжелинска и Озерска.

Для проведения фестиваля Трехгорный выбран не случайно. Во-первых, здесь успешно работают два джазовых коллектива, оба - участники фестиваля. Во-вторых, это город высокой культуры, в котором администрация и население проявляют наибольший интерес к джазовой музыке.

В первый день фестиваля, 20 октября, с утра состоится его торжественное открытие, после которого начнётся прослушивание конкурсных программ. Вечером перед участниками и гостями выступит челябинский муниципальный биг-бэнд «Джаз-Академия» под управлением заслуженного артиста России Стаса Бережнова. А в воскресенье, 21 октября, состоится гала-концерт победителей.

Комментарии 0