Яндекс.Метрика

Фестиваль «Сцена – 2007» - главное событие театрального Челябинска

Фото Фестиваль «Сцена – 2007» - главное событие театрального Челябинска

В разговоре с журналистами приняли участие члены его оргкомитета, экспертного совета и дирекции, которые отметили возросшую значимость и необходимость этого события для театрального сообщества области. Одиннадцатому по счёту фестивалю-конкурсу - 18 лет. Были годы, когда он по разным (чаще всего финансовым) причинам не проводился, но последние пять лет «Сцена» стала ежегодной. Участники пресс-конференции узнали о непростой истории смотра профессиональных театров. Начинался он в 80-е годы с актёрского конкурса, потом перешел в фестиваль «Театральная весна», который в год своего десятилетия (1999-ый) переименовался в «Сцену».
Инициаторами и организаторами конкурсов и фестиваля на всех этапах его извилистого пути были энтузиасты секции критиков Челябинского отделения Союза театральных деятелей России. С годами фестиваль менялся организационно и структурно. Сейчас у него есть авторитетные учредители в лице правительства, Законодательного собрания и министерства культуры области и Союза театральных деятелей России, создана наконец-то своя дирекция и появились постоянные спонсоры.
Проводится «Сцена» в два этапа. Первый этап – конкурсный. За четыре месяца челябинские критики – члены экспертного совета просмотрели во всех театрах области сорок премьер сезона, шестнадцать из которых и составили афишу заключительного этапа фестиваля. Теперь оценивать их и определять лауреатов по восьми номинациям будет уже независимое жюри из известных российских критиков. Фестиваль пройдёт по всем челябинским сценам. 10 октября - день его торжественного открытия в областном театре кукол имени Валерия Вольховского, а 17 октября в театре «Манекен» на торжественной церемонии закрытия «Сцены – 2007» прозвучат имена победителей театрального смотра.

Комментарии 0