Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль «В начале славных дел» - посвящение юбилею Сергея Герасимова

Фото Фестиваль «В начале славных дел» - посвящение юбилею Сергея Герасимова

В Камерном драматическом театре Челябинска состоялась торжественная церемония награждения лауреатов третьего областного фестиваля школьного кино.

Фестиваль был посвящён юбилею (115-летию со дня рождения) выдающегося земляка южноуральцев, всемирно известного мастера кино, кинорежиссёра и педагога Сергея Аполлинариевича Герасимова и носил одноимённое название с его фильмом - «В начале славных дел». Это название стало своеобразным символом и девизом творческого состязания последователей мастера - юных кинематографистов области.

Фестиваль проводился в рамках реализации национального проекта «Культура». Организаторами его являются министерство культуры области и областной Киноцентр имени Герасимова.

Как рассказал нашему корреспонденту директор киноцентра и председатель жюри фестиваля Юрий Сычёв, в этом году на участие в смотре было подано более 60 заявок от творческих коллективов области, в итоге для участия в конкурсной программе экспертный совет отобрал 40 фильмов. О тематике этих работ говорят названия номинаций конкурсной программы. Их подсказали названия знаменитых фильмов Сергея Герасимова: «Учитель», «Непобедимые», «Семеро смелых», «У озера», «Любить человека», «Молодая гвардия», «Журналист».

Решением жюри высшей лауреатской награды были удостоены десять работ. Среди их создателей - коллективы из Снежинска и Челябинска, поселка Локомотивный и Верхнего Уфалея.

Организаторы фестиваля за активное участие в проведении школьного фестиваля выразили благодарность министерству экологии Челябинской области, управлению по контролю за оборотом наркотиков ГУМВД РФ по Челябинской области, историческому парку «Россия - моя история», музею Сергея Аполлинариевича Герасимова в Кундравах и лауреату областной премии «Светлое прошлое», актрисе Ларисе Брохман.

Среди участников оргкомитета и членов жюри, увы, не оказалось представителей министерства образования области, хотя школьный фестиваль имеет прямое к нему отношение и должен находиться в сфере его интересов и деятельности.

Как отметил Юрий Сычёв, прошедший фестиваль обозначил проблему, стоящую перед киностудиями - как любительскими, так и школьными. Если в период становления любителям, начинающим кинематографистам, достаточно простейшего оборудования (большая часть фильмов снята на телефоны и смонтирована на домашних компьютерах), то с приобретением опыта встаёт вопрос о техническом оснащении. И на сегодня это одна из важнейших проблем в развитии кинолюбительства.

Создателям фильмов, удостоенных лауреатских званий, на прошедшем торжестве были вручены дипломы и денежные сертификаты.

Все фильмы-лауреаты фестиваля «В начале славных дел» можно посмотреть здесь.

Комментарии 0