Яндекс.Метрика

Гала-концерт российского фестиваля «Гитарные форумы» в Челябинске

Фото Гала-концерт российского фестиваля «Гитарные форумы» в Челябинске

Необъятные возможности современной гитары будут демонстрировать мастера российского джаза. Центральной фигурой вечера станет легенда отечественной джазовой сцены, выдающийся гитарист, народный артист России Алексей Кузнецов (Москва).

Фестиваль «Гитарные форумы» проводится на Южном Урале впервые по инициативе челябинской филармонии. Он приурочен к столетию знаковой фигуры, создателя джазовой электрогитары Леса Пола. Участниками форума стали джазмены Москвы, Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска. Форум проходит в трех городах Южного Урала: Кыштыме, Миассе и областном центре.

«В программу вошли джазовые стандарты в необычных аранжировках. Все мы занимаемся аранжировками, а поскольку все мы разные, то и композиции отличаются по стилю. Плюс к этому в программу прозвучит современная музыка самых последних лет – 2014-15 годов. Будем играть в дуэте, трио и даже квартетом, Алексей Кузнецов исполнит сольные номера», - прокомментировал художественный руководитель фестиваля, челябинский джазмен Валерий Сундарев.

Также в программе форума значатся мастер-классы, которые проведет в Южноуральском институте музыки Алексей Кузнецов на следующий день, 9 декабря.

«Первый фестиваль у нас получился спонтанно, а дальше будем выходить за рамки джазового форума. На фестивале должна присутствовать гитара во всех проявлениях – от классической до авангардной, хорошо бы подтянуть и зарубежных исполнителей. Будем вести переговоры, думаю, это вполне реально пригласить, скажем, Скофилда или Стерна», - уверен В.Сундарев.

8 декабря в 19 час, Концертный зал имени Прокофьева (ул. Труда, 92).

Комментарии 0
    Новости по теме Джаз в Челябинске