Яндекс.Метрика

Главному театру Челябинска - 90 лет!

Фото Главному театру Челябинска - 90 лет!

Официально датой открытия театра считается 9 декабря 1921 года. Именно в этот день в Народном Доме состоялся первый спектакль "Цена жизни" по пьесе Немировича-Данченко в исполнении профессиональной труппы под руководством режиссёра П.И.Васильева.

С этой премьеры начиналась биография театра. И с неё театральная жизнь в Челябинске уже не прекращалась.

Летопись этой жизни- по годам, названиям и именам - бережно хранит театральный архив и изданные о театре монографии и книги. Но прежде всего её хранит память людей, для которых Челябинский театр драмы - дом, где сердце не может быть холодным, а разум уснувшим.

Да и как можно забыть неоднократные гастроли Малого театра, в годы Великой Отечественной эвакуированного в Челябинск и ставшего побратимом и кровным братом Челябинского театра драмы. Актёры и режиссёры великого Малого оставили свой заметный след на сцене театра провинции,передав ей свой нерв и дыхание, свои художественные принципы и методы.

А золотое тридцатилетие связано с именем народного артиста России, художественного лидерам театра, его Мастера и Учителя Наума Орлова,  справедливо присвоенным театру.

Ведь именно в период его руководства театр стал академическим, удостаивался высших союзных и республиканских наград, был назван лучшим театром российской провинции, а Челябинск признан самым театральным городом России.

В течение этого славного тридцатилетия коллекционная труппа Орлова щедро дарила своим зрителям истинную радость общения с искусством сцены.

Наум Юрьевич Орлов создавал свой театр, серьезный, эпический, внимательный к человеку, к его судьбе, к его внутреннему миру, философично глубокий и психологически тонкий и одновременно яркий  и  зрелищный. Он смело осваивал  новые стили и жанры и на Всероссийском фестивале за постановку спектакля «…Чума на оба ваши дома!» был удостоен редкой театральной премии имени Фёдора Волкова Правительства Российской Федерации. А его Театр Чехова, оригинальный проект для малой сцены, который он так и  не успел завершить до конца...       

В нынешнем сезоне в репертуаре театра  более 20 наименований спектаклей по произведениям классиков и современных русских и зарубежных авторов. В труппе – 48 актеров. Это питомцы "гнезда Орлова" народные артисты России Валентина Качурина, Борис Петров, Юрий Цапник, заслуженные артисты России Сергей Акимов, Марина Аничкова, Лилия Бокарева, Александр Гусенков, Татьяна Каменева, Марина Меримсон, Николай Ларионов и их молодые одарённые перспективные коллеги, с которыми связано и будущее театра. Оно обязано быть успешным и счастливым.

Завтра на торжественном вечере в честь юбилея они соберутся на сцене все вместе, чтоб подарить зрителям в свой праздник яркое и красивое зрелище. В юбилейный капустник войдут вокальные и танцевальные номера, а также сцены из лучших спектаклей театра.

Изюминкой торжества станет отсутствие официальных речей. Вместо них гости праздника, в том числе и высокопоставленные чиновники, подготовили для юбиляра театрализованные поздравления.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы