Яндекс.Метрика

Художник Валентин Качалов встретился со студентами ЮУрГУ

Фото Художник Валентин Качалов встретился со студентами ЮУрГУ

Со студентами встретился Валентин Качалов – челябинский художник, чьи работы «Карьер», «Старый дом», «ЧГРЭС» и «Сосны на ветру» представлены в экспозиции «Пейзаж в творчестве российских художников» в выставочном зале вуза, сообщает центр информации и связей с общественностью ЮУрГУ.

Обычная творческая беседа переросла в философский разговор об искусстве и роли художника в обществе. После рассказа Валентина Качалова о своих работах, их содержании, образах, композиции последовали вопросы о том, почему и зачем рисует художник.

«Каждый рисует не то, что видит, а как понимает», – сказал Валентин Качалов. Он обратил внимание студентов на работы разных мастеров, представленных в зале, помог понять первокурсникам, многие из которых первый раз были на выставке картин, в чем разница между подходами художников к изображаемому, показал, что может увидеть зритель в их работах.

«Главное – не отрицать, а постараться понять. Ведь художник осмысляет действительность, выражает свое отношение к миру, используя средства живописи и графики, и каждый имеет право на свою точку зрения», – подытожил Валентин Качалов.

Комментарии 0