Яндекс.Метрика

Ильменский фестиваль готовится к юбилею

Фото Ильменский фестиваль готовится к юбилею

Праздник песни под открытым небом на берегу Ильменского озера по традиции будет продолжаться три дня. Официальное открытие фестиваля состоится 10 июня в 20 часов на главной сцене. Артисты также будут работать на «Лесной сцене» и в «Детской республике».

Программа в юбилейный для Ильменки год будет весьма насыщенной: в концертах примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт «Зеленая лампа», ансамбль «Седьмая бригада», группа «Бархатный сезон» и многие другие.

Главные события праздника по прежнему состоятся во второй день фестиваля, 11 июня: детский конкурс «Наша смена», конкурс и гала-концерт авторской песни среди взрослых авторов и исполнителей, концерт Олега Митяева и спецгостей Андрея Макаревича и Евгения Маргулиса. В заключении на главной сцене пройдет «Ильменский звездопад».

Ильменский фестиваль это не только концерты и мастер-классы артистов, песенный форум включает в себя спортивную и развлекательную программу.

Традиционно на фестивале будет проводиться конкурс «Лучшая ЯР-палатка» в номинациях «Хранители традиций», «Самая ЯРкая палатка», «Мал золотник, да дорог», «БоЯРская шапка» и «Ярилин богатырь».

Для журналистов в рамках фестиваля состоится «Ярилино гуляние». Представители СМИ смогут вспомнить русские традиции, связанные с культом Ярилы, и принять участие в конкурсе на знание старинных обрядов.

Как и в прошлые годы, на территории фестиваля будет поддерживаться полный запрет на продажу пива несовершеннолетним. Об этом будут предупреждать наклейки в местах продажи пива. Кроме того, в рамках акции «Есть 18? Подтверди!» состоятся рейды общественного контроля по торговой зоне фестиваля.

И конечно же рамках фестиваля состоится и традиционная экологическая акция от бренда «Ярпиво» «Чистый лес», призванная поддержать в порядке уникальную чистоту и природу прибрежной зоны. За собранные мешки мусора гости Ильменки получат призы.

По традиции, фестиваль состоится при любой погоде.
 
ДЛЯ СПРАВКИ

Ильменский фестиваль – это ландшафтное мероприятие. Палаточный лагерь обеспечивается питьевой водой, дровами и всем необходимым для приёма большого количества гостей на природе. На фестивальном пространстве организованы информационные центры, «громкая связь», пресс-центр, творческий центр (предварительное прослушивание участников конкурсов), торговая ярмарка, медицинская служба, пост милиции.

Аудитория Ильменского фестиваля в последнее пятилетие превышает 40 тысяч человек, его география – от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского, традиционно приезжают делегации из Казахстана, Украины, Белоруссии, других стран Европы, из Канады. Благодаря прямой интернет-трансляции аудитория фестиваля постоянно растет.

Организаторы: правительство Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, администрация города Миасса, фонд Олега Митяева.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский фестиваль