Яндекс.Метрика
  • Культура

История археологии Южного Урала собрана специалистами ЧелГУ в одной книге

Фото История археологии Южного Урала собрана специалистами ЧелГУ в одной книге

Это одно из первых и, как считают специалдисты, единственных учебных пособий, утвержденных и рекомендованных Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию. В новом издании впервые проанализированы и обобщены результаты более чем 100-летнего археологического изучения Южного Урала.

Книга состоит из пяти глав, в которых рассматриваются все археологические периоды с каменного века до позднего средневековья. Каждая глава посвящена истории изучения конкретного периода.

В первой - история эпохи палеолита. Вторая глава посвящена истории изучения эпохи бронзы. Это основной период, которым занимаются все челябинские археологи, в том числе и ученые ЧелГУ, поэтому интересно то, что в этой части книги собраны все спорные вопросы и проблемы, которые существуют на сегодняшний день.

Автором третьей главы, об истории изучения раннего железного века, является заведующий кафедрой археологии и этнографии исторического факультета ЧелГУ Александр Таиров.

Не менее интересна пятая глава учебника, где изложена совершенно новая информация о том, как шло изучение Челябинска с исторических времен, а также сведения о сегодняшних находках. Исследования в данной области на самом деле уникальны, так как археологическое изучение истории Челябинска стало возможным только в настоящее время в связи с активным строительством, которое ведется в старой части города.

В пособии также представлена самая полная библиография – все работы, которые есть на сегодняшний день по истории Южного Урала. Книга иллюстрирована фотографиями археологов Челябинского государственного университета.

Издание учебного пособия полностью оплачено ЧелГУ и является собственностью университета.

Комментарии 0