Яндекс.Метрика
  • Культура

Итальянец Эммануэль Карди - юбилею челябинского органа

Фото Итальянец Эммануэль Карди  - юбилею челябинского органа

В год 70-летия областной филармонии этот юбилей в юбилее одно из ярких событий акции «Изящные искусства городу и области», которая пройдёт через весь концертный сезон. В свою очередь, участие в ней органистов с мировым именем, когда над органом-юбиляром вновь сгущаются тучи и разносятся слухи о его демонтаже и переселении, может вылиться в акцию защиты знаменитого на весь музыкальный мир челябинского органного зала. Служители и поклонники музыкального искусства Челябинска уже однажды это проходили.

Первым открывает цикл юбилейных органных концертов итальянец Эммануэль Карди – титулярный органист и хормейстер Церкви святой Марии Сперанца и Святилища в Батипалии. Доктор Карди закончил консерваторию в Перудже и имеет дипломы по органному исполнительству и композиции. Он много лет изучал органную музыку Барокко и Ренессанса, Неаполитанскую органостроительную школу и музыку 16-17 веков. Свои глубокие знания он проявляет в статьях для музыкальных журналов, в консультациях по реставрации исторических органов. Как музыкант много гастролирует, выступал с органными программами в Бельгии, Дании, Финляндии, Дании. Франции, Германии, Голландии, США, Норвегии, Ирландии, Польше, Швеции, Испании… Играл на многих самых знаменитых европейских инструментах. Принимал участие в престижных фестивалях, в том числе в международной органной неделе в Брюсселе. Сегодня в честь юбилея инструмента, так популярного у челябинцев и его зарубежных коллег, он будет играть музыку Баха, Босси, Капоччи и Гильмонта.

20 ноября серию концертов «Органисты мира – к юбилею Челябинского органа» продолжит датчанин Флеминг Драйзинг, в декабре (7-го)– солист Свердловской академической филармонии Тарас Багинец, в январе ( 22-го) – финн Томас Пюрханен…

Комментарии 0