Яндекс.Метрика
  • Культура

Итальянский органист, детский джаз и Есенин в музыке на афише Челябинской филармонии

Фото Итальянский органист, детский джаз и Есенин в музыке на афише Челябинской филармонии

3 октября исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. Артисты Челябинской филармонии встречают юбилей русского поэта концертной программой «О, верю, верю, счастье есть!», в которой прозвучат романсы и песни на стихи Есенина. В основу сценария концерта вошли фрагменты книги А.А. Козловского «С.А. Есенин в воспоминаниях современников», воспоминания сестры поэта Александры Есениной, писателей Сергея Городецкого, Максима Горького, переводчика Франца Элленса, подруг и жен поэта – Галины Бениславской, Августы Миклашевской.

Музыкальные произведения на стихи поэта исполнят лауреат всероссийского конкурса Марьяна Бабинцева (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса Николай Игнатьев (баритон), Борис Цыпышев (баритон), лауреат международных конкурсов Анастасия Рубцова (саксофон), дипломант международного конкурса Ирина Головина (фортепиано). Концерт пройдет в зале им. С.С. Прокофьева 3 октября, начало в 18-30.

Самых маленьких слушателей и их родителей 4 октября приглашают в зал органной и камерной музыки «Родина», где в 10-30 и 12-00 состоятся музыкально-развивающие «Концерты в ползунках». Слушая классические произведения, дети вместе с ведущей «покажут» звучащую музыку с помощью пластики, пальчиковых движений, элементарных хореографических средств. С таким «сопровождением» малышам легче воспринимать музыку: в отличие от взрослых они не могут неподвижно сидеть на концертах. При этом у них развивается мелкая моторика, координация, музыкальная память.

Детей постарше 4 октября ждут в концертном зале С.С.Прокофьева, где джазовые мелодии зазвучат в исполнении «Уральского диксиленда Игоря Бурко». На концерте цикла «Фантазия для художника с оркестром» музыканты покажут детям как звучат голоса джаз-оркестра соло и в ансамбле, пригласят их на сцену поиграть на барабанах, фортепиано, трубе и других инструментах. Особый колорит концерту придаст песочная анимация. Следуя за музыкантами, художник синхронно создает иллюстрации к пьесам; они транслируются на большой экран над сценой. Так рождается иллюзия полного погружения в мир традиционного джаза. Начало концерта в 12-00.

Вечером 4 октября уроженец Италии Антонио Ди Дедда продолжит концертный цикл «Зарубежные органисты» в концертном зале «Родина». Сегодня Ди Дедда является лауреатом многих международных конкурсов в Италии и других европейских стран. Выступает с концертами в престижных залах Рима, Милана, Турина, Венеции, Неаполя, гастролирует по Европе, совершенствует мастерство в Высшей школе музыки в Гамбурге. В сентябре 2015 года он стал лауреатом Международного конкурса органистов имени Таривердиева в Калининграде. На концерте прозвучат фантазии и фуги Баха, сочинения С. Франка и О. Мессиана, сонаты Мендельсона, прелюдии Микаэла Таривердиева. Начало концерта в 18-00.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева