Яндекс.Метрика
  • Культура

Иван Шишкин в Челябинске

Фото Иван Шишкин в Челябинске

«Собрание работ художника в музее Татарстана можно назвать одним из самых представительных после Третьяковской галереи и Русского музея. Здесь хранится 40 произведений живописи, 25 рисунков и около 400 офортов и литографий. Челябинский музей изобразительных искусств активно продолжает сотрудничать с музеями России по программе «Музейное содружество», - пояснила сотрудница музея Анастасия Голощапова. Это уже не первый опыт сотрудничества с коллегами из Казани, последняя выставка "Искусство Татарстана" состоялась в 2003 году.

Для выставки в Челябинске отобрано 32 полотна, позволяющие проследить творческий путь Ивана Шишкина. В экспозиции включены как ранние работы, созданные им в родной Елабуге, куда художник ненадолго вернулся после окончания Петербуржской академии художеств, так и произведения более позднего периода, принесшие ему заслуженную славу великого русского пейзажиста.

В Челябинске также имеются работы этого автора – четыре живописных полотна и 20 графических листов. Две картины находятся в постоянной экспозиции музея: "Опушка леса" и "в Сиверской". Последний раз рисунки Шишкина из фондов были представлены не далее как в прошлом году. Однако такой объемной экспозиции представлено не было.

Открытие выставки состоится в 16:00 30 мая. Экспозиция будет открыта в Картинной галерее Музея изобразительных искусств по адресу: Ул. Труда, 92а, сообщает пресс-служба минкульта области.

Комментарии 0
    Новости по теме Музеи