Яндекс.Метрика

Камерный театр Челябинска начинает сезон с «Распутника»

Фото Камерный театр Челябинска  начинает сезон с «Распутника»

В этом году драматургу и писателю, родившемуся в предместье Лиона, исполнилось 50 лет. Его пьесы переведены и ставились более чем в тридцати странах – от Китая до Америки. Челябинским зрителям это имя знакомо по постановке академической драмы имени Наума Орлова «Оскар и Розовая Дама».
В детстве Эрик-Эммануэль увлеченно занимался музыкой и даже подумывал о карьере композитора. Однако страсть к литературе оказалась сильнее. Первую книгу он написал в 11 лет, первую пьесу – в 16. Но недовольный своими первыми опытами, юный автор временно откладывает планы стать писателем. Шмитт заканчивает одно из самых престижных высших учебных заведений Франции – философский факультет Эколь Нормаль и даже защищает докторскую диссертацию, посвященную философии Дидро, которому позже и посвятит своего «Распутника».
Имя Шмитта широко известно и в кинематографическом мире , в фильмах по его романам снимались Ален Делон, Фанни Ардан, самые известные у россиян – «Опасные связи» с Катрин Денев, «Коварный лис» с Жераром Депардье…
Комедия «Распутник» была поставлена в 1997 году одновременно в парижском театре «Монпарнас» и берлинском «Шаубюне». В основе её сюжета несколько исторических анекдотов. Дидро должен срочно написать статью о морали в «Энциклопедию». Но от этого ответственного задания его постоянно отвлекают представительницы прекрасного пола – умная и красивая художница-портретистка, ревнивая жена, юная дочка и её прелестница подруга. Легко поддающийся женским чарам Дидро попадает под влияние их каприз и интриг. В результате каждая из женщин заставляет любвеобильного философа вносить в определение морали всё новые поправки.
По признанию драматурга, уже во время работы над диссертацией он задумал посвятить пьесу знаменитому философу и просветителю. Его герой человек из плоти и крови, живой, свободный, увлекающийся, сын своего «галантного века», с молоком матери впитавший девиз « Влюбляйся во всех женщин!». В спектакле Камерного театра его роль исполняет Пётр Артёмов. В других ролях Елена Евлаш, Елена Мальцева, Татьяна Кучурина (лауреат областного смотра-конкурса «Сцена-2009» за роль Нины Заречной в «Чайке»), Дмитрий Блинков и впервые исполняющие серьёзные роли начинающие актёры Виктория Бухарина и Антон Ребро.
Сценография и костюмы «галантного века» принадлежат художнику из Екатеринбурга Сергею Александрову. Режиссёр по пластике – Елена Красильникова. Премьерного «Распутника» зрители увидят 16 и 17 сентября.

Комментарии 0