Яндекс.Метрика
  • Культура

Карен Шахназаров  разрешил показ легендарных фильмов Челябинскому областному Киноцентру

Челябинский областной Киноцентр имени Сергея Герасимова с понедельника, 9 декабря, начинает новый кинопроект, посвящённый 75-летию Великой Победы. Челябинские кинозрители получают уникальную возможность бесплатно посмотреть шедевры отечественной киноиндустрии.

 «Следующий год будет объявлен в нашей стране Годом Памяти и Славы. При создании плана мероприятий, посвящённых юбилею Победы, наш Центр получил от  генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова разрешение на право показа самых легендарных и классических фильмов, - рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ»  директор Киноцентра Юрий Сычёв. - Это и военные киноленты, повествующие о мужестве и подвиге русских воинов, среди которых – «Александр Невский», «Чапаев», «Два бойца», « Парень из нашего города», «Небесный тихоход»  и  разоблачающий нацизм «Нюрнбергский процесс». А также фильмы, созданные по  известным произведениям русских классиков. Среди них экранизации гоголевской «Шинели» Григория Козинцева и Алексея Баталова. А ещё «Ревизор», «Мёртвые души», «Золушка», «Три толстяка», в этом фильме Алексей Баталов и режиссёр, и исполнитель главной роли. Фильмотека нашей кинопанорамы очень разнообразна, всех лент не перечислить. В следующем году исполнится 120 лет со дня рождения Николая Эрдмана, известного русского советского драматурга, поэта, киносценариста. Любимые у зрителей нескольких поколений  кинокомедии «Волга-Волга» и «Весёлые ребята», созданные знаменитым режиссёром  Григорием Александровым по его сценарию, тоже  в репертуаре нашей панорамы».

Юрий Дмитриевич пояснил, что показ фильмов некоммерческий, то есть вход на них бесплатный. Однако  только три площадки Челябинска  согласились принимать зрителей – это театр кукол имени Валерия Вольховского, наш Киноцентр и институт культуры. Но с фильмами охотно согласились работать киноустановки области и даже ГУФСИН. Кинотеатры областного центра оказались в стороне от этой интересной, содержательной  и значимой  киноакции, цель которой кому-то вспомнить, а кому-то познакомиться с шедеврами отечественного киноискусства, с его славной историей.  

«Кинотеатры теперь самостоятельные, финансово независимые, и министерство культуры  не вправе их заставить выделить для просмотра великих кинолент  хотя бы один сеанс, -  говорит Юрий Сычев. -  Очень странную позицию занимает и министерство образования области.  До сих пор от него  нет ответа на наш запрос об участии в  нашем проекте учащихся школ и студентов. А ведь фильмы, которые нам предоставили центральные киностудии, - это зримые уроки истории нашей страны, в том числе и героические её страницы. Они не только  просвещают, они гражданина воспитывают и гордость за отечество пробуждают».

Фото из открытых истосников

Комментарии 0
    Новости по теме кино