Яндекс.Метрика
  • Культура

«Карнавал ритмов» в Челябинске стал ярким праздником танца

Фото «Карнавал ритмов» в Челябинске стал ярким праздником танца

Танцевальная Олимпиада – конкурс, на котором были представлены композиции в самых различных стилях. Выступления танцоров и коллективов прошли в 11 номинациях – фламенко (фламенко пуро и фламенко фьюжн), индийский и цыганский танец, belly dance, оригинальный жанр, танцевальное шоу (эстрадно-сценический, эстрадно-спортивные стили), электрик буги, диско, диско-фристайл, степ и street show. Изначально число номинаций было меньшим, но в связи с большим количеством поданных заявок от коллективов, композиции которых не вписывались в заданные рамки, число номинаций существенно увеличилось. Это позволило празднику танца в Челябинске стать еще более ярким и зрелищным.

Всего в Олимпиаде приняли участие около восьмисот человек. Отборочные туры проводились в первой половине дня, а вечером для зрителей был дан гала-концерт из лучших конкурсных номеров. В нем приняли участие такие известные титулованные коллективы, как шоу-балет «Парадайз» из Челябинска, «Оксфордские персики» из Магнитогорска, челябинский ансамбль «Эдельвейс». Открыл гала-концерт настоящий «цыганский табор» из Южноуральска - в номинации «продакшн» на сцену вышло около 60-ти человек.

По традиции в гала-концерте выступил ансамбль фитнес-клуба «Шоколад» - танцоры фламенко - со своим новым номером «Румба», который был впервые показан публике. В номинации фламенко пуро (малые группы) первый приз завоевали дебютанты, впервые принявшие участие в конкурсе подобного уровня – ансамбль фитнес-клуба «Ренессанс». Они исполнили народный испанский танец «севильяна», а «изюминкой» номера было использование кастаньет и очаровательный юный танцор Кирилл. Оба коллектива, ставшие призерами в номинации фламенко пуро – воспитанники известной танцовщицы и хореографа, двукратной чемпионки России Ларисы Плотниковой.

Абсолютным лидером во всех номинациях, как в сольных, так и в групповых выступлениях стал челябинский коллектив шоу-балет «Парадайз». Особенностью этого «звездного» коллектива является универсальность – они исполняют композиции всех стилей и направлений. На гала-концерте были исполнены уже запомнившиеся и полюбившиеся зрителями композиции «Робот» в исполнении Виталия Малюгина, номер фламенко в номинации «фьюжн», два танца в стиле belly dance, танцевальный микс: номер включал в себя элементы цыганского, эстрадного, уличного танца и фламенко.

«Оксфордские персики» порадовали зрителей своей знаменитой композицией «Симфония огня», «Эдельвейс» - «египетским» номером.

Впервые на конкурсах подобного уровня в Челябинске была введена номинация «оригинальный жанр», и номера в ней действительно выглядели очень оригинально и разнообразно. Это был и веселый клоун, и танцовщица классического балета, и даже индийский йог в исполнении Виталия Малюгина, который ходил голыми ступнями по острым саблям, осколкам бутылок и глотал огонь.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» президент Челябинской танцевальной общественной организации Юрий Кашигин, подобные конкурсы проводятся в Челябинске с периодичностью раз в полгода. Предшественниками нынешнего «Карнавала ритмов» были «Карнавал ритмов», который прошел в Челябинске в мае 2007 года, а также «Магия танца», состоявшаяся в ноябре 2007 года, и «Жажда танца» - октябрь 2006 года. Особенность нынешней Олимпиады в том, что она включает в себя отборочные туры на чемпионаты мира и Европы по фламенко и belly dance.

Организаторами мероприятия являются Челябинская областная танцевальная общественная организация, Общероссийская танцевальная организация, Международная танцевальная организация, Уральская региональная Федерация современных и эстрадных танцев. Олимпиада проводится при поддержке администрации Челябинска, Законодательного собрания Челябинской области, Управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска.

Уровень мастерства участников оценивали судьи из состава судейской коллегии Общероссийской танцевальной организации, члены Президиума ОРТО, ведущие специалисты и хореографы России, руководители известных российских коллективов.

В завершение праздничного вечера в качестве сюрприза для жюри, зрителей и участников перед ними выступила член судейской коллегии, двукратная чемпионка мира по belly dance Валерия Путицкая. Ее танец произвел огромное впечатление на зрителей, и стал прекрасным, запоминающимся финалом гала-концерта.

Комментарии 0