Яндекс.Метрика

Каслинское литье из коллекции Исторического музея украсит мультимедийную выставку в столице

Фото    Каслинское литье из коллекции Исторического музея украсит мультимедийную выставку в столице
Валерий Жирохов

Государственный исторический музей Южного Урала (Челябинск) стал участником межмузейного проекта «Спорт в советской скульптуре». Сегодня, 11-го августа, в стенах музея состоялась фотосъемка предметов для него - чугунного художественного литья из фондовой коллекции.

Выставку «Спорт в советской скульптуре» готовит Государственный музей спорта в Москве. Тематика может показаться слишком узкой для выставки скульптуры, однако, по словам ее куратора Федора Тощева, для Музея спорта это, наоборот, выход в широкий культурный контекст.

Музей спорта ознакомился с коллекциями более четырех десятков музеев со всей страны и отобрал для выставки более 200 предметов. В том числе семь - из фондов Исторического музея Южного Урала. Это статуэтки и произведения декоративно-прикладного искусства из чугуна, в том числе «Боксер» Владимира Шевченко, «Штангист» Матвея Манизера, «Карандашница» Константина Клодта.
Федор Тощев надеется, что когда-нибудь представится возможность показать эти предметы в Музее спорта не только в виде цифровых снимков.

«Следующий этап нашего проекта после мультимедийной выставки - выставка физическая. Все-таки скульптура - это такая вещь, которую лучше показывать живьем, - поделился он. - И здесь я вижу возможность для сотрудничества Музея спорта с Историческим музеем Южного Урала. Мне очень понравилось ваше здание, у нас ничего подобного и близко нет. Так что в будущем мы могли бы, с одной стороны, привозить к вам свои выставки, а с другой - брать ваши предметы для своих проектов», - сказал Федор Тощев.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала