Яндекс.Метрика

Краеведческий музей в Челябинске зовет на «Русское застолье»

Фото Краеведческий музей в Челябинске зовет на «Русское застолье»

Встречать гостей будут молодые искусствоведы в цветных сарафанах и кокошниках. Они проведут по выставке, покажут слайды, угостят чаем с пирогами. А декорациями для мини-спектакля послужат старинные фотографии, предоставленные Московским домом фотографии, застольные натюрморты с участием самоваров, изящного фарфора начала XX века, красивых столовых приборов с гравировкой и филейных скатертей.

- Мы хотим, чтобы посетители почувствовали аромат времени, - говорит искусствовед и куратор выставки Галия Малоушкина. – Кажется, мы знаем всё о хлебе и пирогах, без которых не обходится ни одно застолье. Но ведь не в каждой семье с детьми говорят о национальных традициях, истории. Так почему бы не вспомнить о том, что когда-то на Руси пекли ржаной хлеб на каждый день, а пироги, блины, пряники и другие вкусности из пшеничной муки готовили в праздники, и что каждому празднику соответствовала своя выпечка: Масленице – блины, Пасхе – куличи, на свадебный стол ставили каравай или курник. Кстати, для первых участников нашей тематической программы – журналистов – мы приготовим курник.

Подобные мероприятия в краеведческом музее проходят не первый год, их список постоянно пополняется. Вслед за январской «премьерой» выставочного отдела – «Не красна изба углами, красна изба пирогами», - с новыми программами посетителей познакомят экскурсоводы. Они готовят фольклорно-исторический праздник «Как на масленой неделе из печи блины летели» - с показом мультфильма, слайд-шоу, катанием с горки и весёлыми хороводами. Презентация такой необычной экскурсии намечена на 15 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей