Яндекс.Метрика

«Легенда театра» – дань благодарной памяти Челябинской академии своему профессору

Фото «Легенда театра» – дань благодарной  памяти Челябинской академии своему профессору

Тридцать лет выдающийся мастер сцены, художественный лидер Челябинской академической драмы создавал свой театр, который признан лучшим в России и теперь по праву носит его имя. Тридцать лет талантливый режиссёр и педагог, создавая свои замечательные спектакли, одновременно создавал собственную школу и свою труппу, которую столичные и местные критики называли «коллекционной» и «гнездом Орлова». Больше десяти лет вёл Наум Юрьевич в культурном вузе города курс актёрского мастерства, став в Челябинске его первооткрывателем.
Академия культуры и искусств оценила этот труд присвоением ему звания Почётного профессора и учреждением студенческой стипендии его имени. И вот ещё один по истине бесценный символ этой благодарности и памяти – книга «Легенда театра», уникальность которой не только в роскошном оформлении и блестящем полиграфическом исполнении издательством «Автограф», что уже отличает её от всех прежних библиографических указателей вуза. Эта книга-альбом, которая, прослеживая весь жизненный и творческий путь выдающегося режиссёра, содержит большой документальный и фактографический материал – от воспоминаний и записей самого Наума Орлова, от его автобиографии до воспоминаний о нем, статей, эссе, интервью, рецензий известных театроведов, журналистов, коллег по сцене и близких друзей. Издание иллюстрировано фотографиями и документами разных лет.
Рассчитанное на деятелей театрального искусства, на его исследователей, историков, на студентов и педагогов театральных учебных заведений, оно будет интересно для каждого, кому близок и дорог Челябинский театр драмы и его легенда - Наум Орлов. Потому что это не просто пособие, а книга жизни Мастера, Личности. Подобные издания, по утверждению специалистов, посвящены лишь двум театральным мэтрам – Товстоногову и Ефремову.
И ещё уникальность этой книги в том, что она – плод коллективного труда. Библиографам академии в её создании помогали вдова режиссёра Роза Орлова, сотрудники театра, журналисты, издательский отдел академии, администрация города, выделившая средства на такое объёмное красочное издание, и , конечно же, сам ректор Владимир Рушанин. Презентация, которую он открывал, вылилась в вечер памяти Наума Орлова.
Всё было связано с этим именем – большой портрет режиссёра при входе, его фотографии на экране в читальном зале, где собрался круг его коллег и близких друзей, выставка книг из его личной библиотеки, переданных академии Розой Орловой, и трогательные до глубин души воспоминания – министра культуры области Владимира Макарова, который в должности директора театра драмы проработал с Наумом Орловым 17 лет, актёров Марины Аничковой, Сергея Чикурчикова. Виктора Нагдасёва, хореографа Виктора Панфёрова, заведующего театральной кафедры Вячеслава Петрова, редактора журнала «Автограф» Татьяны Темеровой и многих других.

Комментарии 0