Яндекс.Метрика
  • Культура

Лучшие циркачи России покажут себя в Магнитогорске

В Магнитогорск (Челябинская область) съедутся лучшие цирковые коллективы страны и ближнего зарубежья - пятого-восьмого ноября в городе металлургов состоится 13-й всероссийский фестиваль юных циркачей-любителей «Сальто в будущее», участие в котором примут более 250-ти артистов.

Как сообщили в областном центре народного творчества, на фестиваль съедутся конкурсанты из Московской области, Казани, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Тюмени, Якутска и других городов РФ.

За победу в конкурсе поборются любительские цирковые коллективы и отдельные исполнители в возрастных категориях: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-15 лет, 16 лет и старше, а также представители смешанной возрастной группы.

Лучших артистов жюри фестиваля будет выбирать в номинациях «Акробатика», «Клоунада», «Гимнастика», «Эквилибристика», «Жонглирование», «Дрессура» и «Иллюзионное искусство».

«Среди участников есть именитые, прославленные коллективы, как, например, «Феерия» из Южноуральска, завоевавшая «Серебряного слона» на фестивале, который проводит цирк Юрия Никулина, и получившая приглашение в Монако. Команда федерации воздушной атлетики Челябинской области заняла первое место на чемпионате России и сразу после фестиваля «Сальто в будущее» отправится на чемпионат мира», - рассказал ведущий специалист по цирковому жанру ЦНТ Челябинской области Рахимжан Жуматаев.

СПРАВКА

Фестиваль «Сальто в будущее» проходит раз в два года. В 2015-м он вышел на новый уровень - стал межрегиональным. В 2017-м году «Сальто в будущее» получил статус всероссийского события. В 2019-м году фестиваль был включен в программу национального проекта «Культура», реализуемого на всей территории Российской Федерации в 2019-2024-м годах. 

Комментарии 0
    Новости по теме цирк