Яндекс.Метрика
  • Культура

Лучшие хоры России, Алании и Польши встретятся в Челябинске

Фото Лучшие хоры России, Алании и Польши встретятся в Челябинске

 - Традицию проведения фестиваля лучших хоров России поддерживают во многих городах  страны –  в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Белгороде, Ханты-Мансийске. Востребованной «Хоровая ассамблея» стала и в Челябинске, любители хорового искусства приезжают на его концерты со всей области. На этот раз в форуме примут участие пять самобытных творческих коллективов и более 150 исполнителей. Концерты пройдут на двух площадках: в зале имени Сергея Прокофьева и в органном зале «Родина».

О возросшем  культурном статусе третьего фестиваля говорит его афиша: о каждом из приглашенных коллективов можно говорить в превосходной степени.

         Так, 21 апреля, в день открытия форума, в зала «Родина» выступят самые молодые участники  ассамблеи – Капелла мальчиков и юношей из Екатеринбурга, руководит которой  Вячеслав Кульмаметьев. В репертуаре Капеллы – десятки разножанровых произведений: отечественная и зарубежная музыка, сочинения современных авторов. В концертном составе её больше ста человек, а в самых сложных произведениях коллектив способен петь на 18 голосов! Искусству юных певцов аплодировали слушатели Германии, Японии, Бельгии,Франции, Голландии, Греции, Чили и других стран. Капелла неоднократно выступала на сцене Центрального концертного зала «Россия», в Кремлевском Дворце и на других известных российских площадках.

22 апреля в органном  зале «Родина» выступит Мужской хор национальной песни из Алании. Художественный руководитель хора  – Ольга Джанаева.

Мужское пение занимает особое место в песенном искусстве Осетии-Алании. Его традиции происходят от древних воинских гимнов, культовых песнопений, сказаний о героях эпоса. Многие мужские песни осетин оттачивались и шлифовались веками самим народом. Их отличает строгая и неповторимая красота. В составе хора 26 певцов. Мужской хор национальной песни необычен еще тем, что это филармонический коллектив Владикавказской филармонии, которая одновременно является филиалом Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

23 апреля программу фестиваля продолжит выступление польского Камерного хора «Collegium Cantorum» Ченстоховской филармонии под управлением Януша Сядляка. Имя польского дирижера уже знакомо челябинским меломанам. В 2016 году маэстро Сядляк выступал в  органном зале  с программой  польской духовной музыки. Тогда её исполнил Челябинский Кмерный хор имени Валерия Михальченко.

Чуть позже в Польше под руководством хормейстера Челябинского камерного хора Ольги Селезневой артисты «Collegium Cantorum» исполняли духовные сочинения русских композиторов.

         В этот раз «Collegium Cantorum» сам представит программу духовных сочинений польских композиторов. Об этой музыке маэстро Сядляк говорит так: «Она чрезвычайно мистическая и дает слушателю большую свободу для восприятия».

24 апреля в Концертном зале имени Сергея Прокофьева выступит

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова. Всемирно известный российский коллектив занимает одно из ведущих мест как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве.

«Я стремлюсь к тому, чтобы мы могли петь разный репертуар – от старинной музыки до кроссовера, от миниатюр до крупных форм. Естественно, «в приоритете» отечественная музыка и русская народная песня во всей их многоликости », – так в одном из интервью признался Евгений Волков, художественный руководитель хора имени А. В. Свешникова.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт, в котором выступят все участники. Концерт состоится 25 апреля. В гала-концерте выступят и челябинцы – артисты Камерного хора имени Валерия Михальченко.

– Всем предоставлена свобода выбора. Думаю, все участники привезут избранную часть репертуара, чтобы показать себя с лучшей стороны и представить во всей красоте свое национальное творчество, – прогнозирует его хормейстер Ольга Селезнева.

В программе форума также – открытые репетиции хора имени А. В. Свешникова, Мужского хора из Алании и польского коллектива. Приедут в Челябинск и почетные гости – руководители хоровых коллективов из Москвы, Новосибирска, Уфы и Симферополя. Представители профессионального сообщества – хормейстеры и дирижеры – смогут принять участие в творческих дискуссиях. Тема круглого стола -«Роль хорового искусства в развитии межнационального диалога и культурных связей».

Записала Людмила Фёдорова

Комментарии 0
    Новости по теме культура