Яндекс.Метрика
  • Культура

Маэстро Мацуев вновь выступит в Челябинске

Фото Маэстро Мацуев вновь выступит в Челябинске

Имя Дениса Мацуева хорошо знают даже те, кто далек от классической музыки. Перечислить все регалии, награды, фестивали и проекты знаменитого пианиста почти невозможно – такое их множество. Несмотря на поражающий воображение концертный график, Мацуев вместе со своими партнерами по сцене, составляющими цвет сегодняшнего российского исполнительского искусства, вновь приедет в Челябинск. Наш город – один из немногих в России, где маэстро в содружестве с филармонией проводит ежегодный музыкальный форум.

В Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке, Кыштыме, Копейске выступят исполнители самых разных музыкальных направлений, стилей и жанров. В залах Челябинской филармонии в рамках фестиваля состоятся три концерта - знакомство с воспитанниками Фонда «Новые имена», сольное выступление Дениса Мацуева и большой гала-концерт.

Открытие музыкального форума пройдет в Магнитогорске. 22 марта на сцене ДК Орджоникидзе выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса. Уральский филармонический знаком челябинским слушателям по прошлогоднему фестивалю Дениса Мацуева. Коллектив часто сотрудничает с Д. Мацуевым на фестивалях «Крещендо», «Звезды на Байкале», а также во время гастролей маэстро в Екатеринбурге. В качестве солистов выступят Денис Мацуев, одна из лучших скрипачек России - двадцатисемилетняя Алена Баева и прекрасный молодой виолончелист Александр Бузлов.

23 марта на сцене органной и камерной музыки «Родина» состоится выступление стипендиатов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». Работу с фондом, воспитанником которого (а ныне – уже президентом) является Денис Мацуев, пианист считает особой ответственностью. Благодаря фонду он получил возможность развить мастерство и, в итоге, – добиться сегодняшнего признания публики. Теперь такой шанс имеют дети по всей стране. Воспитанники челябинских музыкальных школ — не исключение. Как в прошлые годы, повторится опыт проведения мастер-классов для одаренных детей Челябинской области. Образовательная программа запланирована на 22–23 марта. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «саксофон», «виолончель» пройдут на площадке Южно-Уральского государственного института искусств.

23 марта фестиваль продолжит большой гала-концерт. На сцену концертного зала Прокофьева выйдут филармонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова и солисты – Денис Мацуев, Алена Баева, Александр Бузлов, а также – хорошо известный челябинцам баянист Айдар Гайнуллин. С челябинским филармоническим оркестром Денис Мацуев сотрудничает на каждом фестивале. Маэстро не раз благодарил дирижера оркестра Адика Абдурахманова за прекрасную подготовку коллектива.

- Все, кто бывает в Челябинске на гастролях, просто в восторге от оркестра. – подчеркивал Мацуев.- Это визитная карточка вашего региона.

Завершится музыкальный форум самым, пожалуй, долгожданным для публики выступлением – сольным вечером фортепианной музыки Дениса Мацуева. 24 марта в исполнении легендарного пианиста прозвучат сочинения Чайковского, Шумана и Рахманинова. По признанию мировой музыкальной критики Денис Мацуев является наиболее авторитетным в мире исполнителем фортепианных произведений С.В.Рахманинова. Д.Мацуев уже многие годы является арт-директором Фонда Рахманинова: на почетную должность его пригласил внук великого композитора.

Говоря об исполнении Мацуевым произведений Чайковского, музыкальные критики подчеркивают, что это эмоциональная и вдохновенная игра, где быстрые части исполнены с щеголеватой легкостью, а лирические пассажи роскошны в своем напевном звучании, сообщает пресс-секретарь Челябинской филармонии
Александра Третьякова.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева