Яндекс.Метрика

Магнитогорск вызвал интерес на Всемирной универсальной выставке «Экспо-2010» в Поднебесной

Фото Магнитогорск вызвал интерес на Всемирной универсальной выставке «Экспо-2010» в Поднебесной

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, в воскресенье организаторы «Экспо-2010» распространили релиз, в котором говорилось о том, что с момента открытия выставки ее посетили более 70 миллионов человек. Это абсолютный рекорд всех «Экспо», которые проводятся с 1851 года.

Презентация Магнитогорска пришлась на самый пик интереса к выставке. Учитывая тот факт, что каждый десятый посетитель «Экспо» «заворачивает» в Российский павильон – аншлаг экспозиции «Диалог времен» и бизнес- презентации города металлургов был обеспечен.

Открытие из-за транспортного коллапса задержали на полчаса. Но когда в Магнитогорске было 7-30 часов Евгений Тефтелев дал старт работе павильона. Началось все с перфоманса от актеров Драматического театра имени Пушкина. Сразу после эффектного шоу – проход по экспозиции. На самом входе – большой экран, где демонстрируется трехминутный видеоролик о городе. При его создании использовалась технология «параллакс» – оживающие послойно фотографии. Следом на выставке в отражении древнего Аркаима современный Магнитогорск. В своеобразной «колыбели», именно так этот элемент экспозиции называют меж собой организаторы, – мягкие игрушки зданий, дворцов, мостов. Это больше для детей, на которых, кстати, ориентирована вся «Экспо-2010».

Далее еще один большой экран с фильмом о людях и настроении. Задача этого участка не показать, а создать образ. В павильоне любой посетитель может взять маркер и увидеть «дополненную реальность».

На одной из стен павильона расположен объемный макет «золотого Аркаима». По просьбе посольства России в Китае макет по окончании выставки перекочует на вечное хранение в Российский культурный центр в Пекине. По всему периметру экспозиции расставлены статуэтки «человека, смотрящего в небо» – главного символа Аркаима.

Есть еще, так называемое «облако тэгов» – своеобразная электронная книга жалоб и предложений. По возвращении из Шанхая это «облако» будет помещено в сети интернет и любой сможет прочесть то, что пожелали Магнитке жители Поднебесной.

Во второй половине дня в конференц-зале Российского павильона состоялись официальные мероприятия, главным из которых стала презентация Магнитогорска. Послушать ее и пообщаться с Евгением Тефтелевым приехали несколько десятков представителей деловых кругов Китая.

В выступлениях официальной делегации Магнитогорска подчеркивалось, что город металлургов в наши дни позиционирует себя не как родина крупнейшего металлургического завода, а в более широком значении – город, открытый для творчества и международного сотрудничества. Он расположен на границе Европы и Азии, которая проходит по реке Урал, разделяющей его на две части. У южной столицы Челябинской области пока нет города-побратима в Китае, однако мэр Евгений Тефтелев выразил надежду, что после визита на «Экспо-2010» в Шанхае «побратим появится».

«Сегодня в Магнитогорске развитие экономики города, укрепление его деловой среды мы расцениваем как приоритетное направление. Поскольку именно оно обеспечивает и содержание города, и общественную стабильность, и социальные программы. Именно поэтому мы здесь – найти в вашем лице своих партнеров. И это большая честь для нашего города быть представленным на «Экспо-2010», – заявил в своем выступлении Евгений Тефтелев.

«По итогам прошлого года по версии журнала «Форбс» Магнитогорск вошел в Топ-30 российских городов по удобству ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности, – рассказал в своей части презентации советник главы Магнитогорска Кирилл Маркевич, – Причем, если недавно 100 процентов инвестиций приходилось на металлургическую индустрию, то в последние годы происходит заметное расширение перечня областей, в которые идут инвестиции».

Об инвестиционной привлекательности Челябинской области, на территории которой находится Магнитогорск, говорил и заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. «Мы готовы сотрудничать с Китаем по следующим направлениям: инвестиционное сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве и других областях, внешнеторговые операции, установление и развитие контактов в сфере науки, инноваций, высоких технологий и туризма», – заявил Лашманов.

В презентации подчеркивалось, что в Челябинской области можно не только вести бизнес, но и отдыхать с комфортом. Горнолыжные курорты европейского уровня, археологические памятники, а также богатая горными и водными красотами южноуральская природа открыты для новых партнеров и гостей.

Результаты многочасового общения Магнитки и области с бизнес-элитой Китая пока озвучивать преждевременно. Уже есть определенные инвестиционные перспективы, но в этом деле конкретика возможна лишь после подписания документов. В любом случае через призму Аркаима Китай открыл для себя Магнитогорск. И продолжит открывать. Экспозиция продолжит работу до 31 октября – дня закрытия «Экспо-2010».

Комментарии 0