Яндекс.Метрика
  • Культура

«Мелодии любви» - подарок челябинцам от «Малахита» и мастера бельканто Бориса Стаценко

В Челябинском Концертном зале имени С.Прокофьева в ближайшую среду, 22 января, будут звучать мелодии любви. Особая значимость и привлекательность  очередной премьеры всенародно любимого на Южном Урале оркестра «Малахит» в том, что впервые  он представит своим поклонникам их земляка -  мастера бельканто, выдающегося баритона современности, солиста Немецкой оперы на Рейне из Дюссельдорфа, приглашённого солиста Большого театра России Бориса Стаценко.

         Осуществилась давняя мечта руководителя оркестра, народного артиста России Виктора Лебедева   и  всемирно известного певца – однажды выступить вместе. Такую счастливую возможность предоставил им традиционный фестиваль «Светлое прошлое», концерт которого пройдёт 26 января в академической драме и на который приглашён Борис Стаценко. Его концерт  в сопровождении «Малахита», как сообщил нашему корреспонденту маэстро Лебедев, благотворительный, он подарок землякам певца, его малой родине, давшей ему путёвку на большую оперную  сцену.

         Родился Борис Александрович в Коркино. Петь начал рано и, как сам вспоминает, пел везде и всегда. Так что уже  в восьмом классе стал солистом ВИА «Белая ладья», созданного в деревне Багаряк. Заработав летом на посевной, купил гитару и уже  к осени выучился на ней играть. Целеустремлённость и одержимость начинающего вокалиста удивляла не только его сверстников. Когда поступал в Челябинское музыкальное училище (класс Г.Гаврилова), нотной грамотой не владел, любимым певцом  назвал Михаила Боярского, а  что такое опера, узнал перед самыми  экзаменами в музучилище, случайно попав на «Севильского цирюльника». Вот тогда и определился его выбор, ставший судьбой.  Для него пение не профессия, а неизлечимая болезнь. После успешного окончания Челябинского музыкального училища  Борис Стаценко  продолжил вокальное образование в Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Там же окончил аспирантуру и спел несколько главных партий в консерваторской  оперной студии (Жермона, Евгения Онегина, Белькоре, Графа Альмавиву). Юношеская мечта петь в Большом  осуществилась, но  прежде он был его стажёром и три года солистом Камерного музыкального театра под руководством Бориса Покровского.

Сейчас Борис Александрович – приглашённый солист  Большого театра. С 1994 года – он певец Мира,  выступает в основном за рубежом. Имеет постоянные ангажементы в оперных театрах Германии: в Дрездене, в Гамбурге,  во Франкфурте, в Штутгарте и др. А постоянное место его работы – сцена Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе. И, конечно же, он всегда желанный гость в России: на фестивалях вокалистов, в Московской «Новой опере», в Большом театре. Не раз выходил он и на сцену Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки, пел одну из самых популярных своих партий Риголетто. Более 200 раз он появлялся на сценах разных театров мира в этой роли и признан одним из лучших её исполнителей.

К этим строкам биографии знаменитого певца стоит добавить  ещё несколько примеров его невероятной целеустремлённости и упорства. Он говорит на четырёх языках, которые выучил самостоятельно, не взяв ни одного урока. Он сам разработал себе фитнес-систему, обязательно возит на гастроли с собой эспандер и делает по 15 тысяч шагов  в день. И потому удивляет сверстников и зрителей своей физической формой, которая помогает ему и на сцене, и в напряжённом графике его творческой деятельности, который расписан буквально по дням.

Для своих земляков Борис Александрович  исполнит сольную программу лирических и итальянских песен. Это  его и оркестра «Малахит» искреннее и красивое признание, которое  они и назвали  - «Мелодии любви».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск