Яндекс.Метрика
  • Культура

Министерство культуры Белоруссии признало незаконным "распад" ансамбля "Песняры"

Фото Министерство культуры Белоруссии признало незаконным "распад" ансамбля "Песняры"

Об этом в среду на пресс-конференции в Минске сообщил журналистам министр культуры Белоруссии Леонид Гуляко. По его словам, заместитель директора ансамбля Игорь Свечкин, подписавший в начале сентября двадцати членам ансамбля заявления об увольнении, сделавший записи в их трудовые книжки и поставивший печати, не имел права подписи.

По мнению белорусского министра, в конфликте, который возник в коллективе "Песняров" после смерти основателя ансамбля, народного артиста СССР Владимира Мулявина, виноваты сами артисты. "По сути, там нет фигур, которые могут по большому счету считать себя правопреемниками дела "Песняров", - сказал он. - Ну вот Леонид Борткевич из того времени, что работал с Мулявиным".

Гуляко также отметил, что последние полгода коллектив ездил на коммерческие гастроли, а государственные деньги использовал на зарплату. "Нельзя быть государственным ансамблем и игнорировать государство, нельзя путать государственный карман с собственным", - подчеркнул министр.

Леонид Гуляко выразил надежду, что "все образуется". По его словам, создан экспертный совет по формированию творческого состава ансамбля "Песняры". Как считает Гуляко, "ситуация будет разрешена с созданием Центра имени Владимира Мулявина", куда будет "открыта дорога" всем творческим коллективам Белоруссии. "Мы не будем препятствовать, чтобы директор и музыкальный руководитель коллектива работали над привлечением молодой поросли в коллектив", - заявил белорусский министр, сообщает ИА "Росбалт".

Комментарии 0