Яндекс.Метрика

Музыка европейского Средневековья прозвучит в Челябинской филармонии

Фото Музыка европейского Средневековья прозвучит в Челябинской филармонии

Музыканты, очарованные Средними веками, вдыхают новую жизнь в музыку карнавальных шествий и древних мистерий, королевских трапез и крестовых походов, рыцарских турниров и пышных коронационных процессий.

Название ансамбля средневековой музыки «FlosFlorum» в переводе с латыни означает «Цветок цветков». Это символ готического искусства, пронизанного темой цветения, и необычайного расцвета Европы времен Ренессанса. Завораживающее звучание древних инструментов, использование звуковых эффектов и стилизованных костюмов делает музыку минувших эпох увлекательной и близкой. Музыканты мастерски совмещают историчность средневековых композиций с их свежим и вдохновенным прочтением.

- Главная цель нашего ансамбля - не реконструировать средневековую музыку, а дать ей новый толчок и новую жизнь. – говорит идейный вдохновитель и художественный руководитель коллектива Александр Старков. - Сама музыка нас увлекает настолько, что в ней появляются какие-то современные оттенки, даже роковое звучание. Когда мы начали играть, то поняли, насколько свежо звучит музыка, созданная шестьсот-семьсот лет назад. Мы хотим избавить эту музыку от излишнего декорирования и просто дать ей современную жизнь. Я считаю, что некоторые наши композиции можно играть даже в ночных клубах и на дискотеках, и молодежь будет под нее танцевать, потому что она реально «зажигает».

Гордость коллектива – коллекция аутентичных инструментов, вручную воссозданных по историческим источникам.

Центральное место в новой программе ансамбля «Рождественский карильон» займет портативный карильон – клавишный инструмент с колокольным звучанием. Он будет звучать как соло, так и в сопровождении не менее экзотических инструментов – волынок, шалмеев, бомбард, фанфар, горнов, литавр, накр, барабанов, флейт.

Начало концерта – в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева