Яндекс.Метрика
  • Культура

На «Аналогию» Челябинского театра кукол обратила внимание «Золотая маска»

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» объявила номинантов на 2020 год. Постановка Челябинского театра кукол «Аналогия»  в числе самых заметных спектаклей сезона вошла в Long List этого самого престижного театрального форума. Эту приятную новость сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Светлана Кондюрина.

«Аналогию» - постановку для взрослого зрителя по одноактным пьесам польского драматурга С. Мрожека «Серенада» и «Лис-аспирант» - поставил на челябинской сцене известный киевский режиссёр Михаил Яремчук. Костюмы и куклы созданы по эскизам московской художницы Ирины Хмарук. Свой первый  серьёзный экзамен спектакль успешно выдержал  на областном фестивале «Сцена -2018».

Пьесы Мрожека – это истории-притчи, в которых действуют то ли птицы, то ли звери, а в конечном смысле мы – человеки – венец творения, Homo sapiens.

К «Золотой маске Челябинский театр кукол имеет самое непосредственное отношение. В 2012 году за спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» он стал лауреатом этой премии в двух номинациях - за лучшую работу режиссера и лучшую работу художника. Дипломы лауреатов  получили главный режиссёр театра заслуженный артист РФ Александр Борок и питерский художник Захар Давыдов. Сейчас обе золотые маски «Кролика Эдварда» хранятся в театре: их можно увидеть на выставке в зрительском фойе.

Комментарии 0