Яндекс.Метрика
  • Культура

На Бажовском фестивале побывало не менее 30 тысяч россиян

Фото На Бажовском фестивале побывало не менее 30 тысяч россиян

Как рассказал вице-губернатор Вадим Евдокимов, в этом году фестиваль посетили около 30 тысяч зрителей. Его участниками стали порядка 5 тысяч мастеров и коллективов со всей страны.

По словам Вадима Михайловича,  в работе площадок «Мастеровая слобода и «Шелковая горка» приняли участие более 700 настоящих ремесленников и мастеров. Гостями и участниками «Бажовки-2015» стали мастера не только из Челябинской, но и из Омской, Курганской, Тюменской, Тульской, Свердловской областей, Пермского края, Тольятти, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа и других территорий.

На концертных площадках - «Малахитовой», «Изумрудной», «Бирюзовой», «Агатовой» и «Яшмовой» сценах - выступили более 300 творческих и самодеятельных коллективов, прошло 22 конкурсные программы. «Бажовка» - своеобразный годовой отчет, некий итог работы областного центра народного творчества, - подчеркнул Вадим Евдокимов. - Радует, что с каждым годом традиции мастеров-ремесленников сохраняются, а самодеятельное творчество на территории региона развивается».

По словам директора Челябинского государственного центра народного творчества Андрея Суслова, новая «Бажовка» удивила большим количеством сценических площадок и конкурсных программ, выступлениями гостевых коллективов областного и всероссийского значения, уникальными творческими народными программами и богатством традиционных ремесленных технологий.

На протяжении трех фестивальных дней было организовано 80 мастер-классов, гости могли совершить прогулку по этно-дворам уральского поселения. В рамках фестиваля проводились мастер-классы по традиционным народным ремёслам и промыслам, были воссозданы фрагменты народного быта, фольклорный праздник с представлением национальных костюмов и обрядов. «Ремёсла вниманию собравшихся были представлены самые разные: это и изготовление глиняной посуды, и разнообразное плетение из всех подручных материалов, резьба по дереву, художественная ковка и многие другие», - рассказал начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы Алексей Жидков.

На интерактивных площадках прошли развлекательные мероприятия: выставки, ярмарки, литературная гостиная для самодеятельных авторов.

Как сообщили в ФГКУ «8 ОФПС по Челябинской области», на время фестиваля на выделенной территории были установлены палатки общественного питания и палаточный городок, торговые ряды и экспозиции творчества, многие участники приехали целыми семьями, чтобы продемонстрировать свои умения и перенять полезный опыт.

В этом году впервые на «Бажовке» состоялся конкурс среди мастеров окружного значения «Мастеровые традиции Урала», в котором приняли участие команды из Челябинской, Свердловской и Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Они прямо на глазах у зрителей изготавливали общую композицию на тему «Краски уральского лета». Гран-при и кубок завоевали мастера из ХМАО, а первое место разделили команды Челябинской и Тюменской областей.

Особенное внимание зрителей привлек конкурс девичьей красы «Хозяйка медной горы». Победительницей в 2015 году стала представительница города Аши Маргарита Шубина..

Напомним, ранее Бажовский фестиваль обычно проходил на берегу озера Сунукуль Чебаркульского района Челябинской области. С 2011 по 2013 год - на территории санатория «Дальняя Дача» города Кыштым. Второй год подряд «Бажовка» проходит в санатории «Сунгуль». Ежегодно сотрудники Каслинского гарнизона пожарной охраны обеспечивают безопасность во время проведения фестиваля. И в этот раз служба пожаротушения дежурила на мероприятии круглыми сутками.

Фотосюжет с Бажовского фестиваля.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль