Яндекс.Метрика

«На большой дороге» - фестивальный проект «Омнибуса» для Ялты

Фото «На большой дороге» - фестивальный проект «Омнибуса» для Ялты

- Это проект фестивальный, - рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Борис Горбачевский. - Еще пять лет назад из музеев Ялты и Мелихова в театр поступило предложение поставить спектакль «На большой дороге» Чехова, который ставится крайне редко. С Ялтинским музеем «Омнибус» связан с 2003 года: «Чайка» была показана на Международной конференции «Чеховские чтения в Ялте», на IV Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», на Всероссийском театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство» в Москве. В 2005 году на Международном Чеховском фестивале «Чеховские сезоны в Ялте» была показана «Свадебная феерия», этот же спектакль на следующий год был представлен на VII Международном театральном фестивале «Мелиховская весна». Это очень интересное творческое сотрудничество, которое продолжится и дальше. Особенность нашей новой постановки в том, что в ней соединилось психологическое подробное существование актеров в спектакле с режиссерской выстроенностью метафорической системы чеховского авангардизма.

Сюжетную основу спектакля составляют  события, которые развернулись дождливой ночью в кабаке на большой дороге и взволновали случайных путников, нашедших здесь приют от непогоды. Праведники и грешники, у каждого из них своя дорога, на которой они пытаются найти свое счастье. Две реальности гармонично сосуществуют в спектакле: земная, неприглядная, порой страшная и небесная, идеальная, к которой молитвенно устремляются уставшие, отчаявшиеся души. Это подчеркивается и сценографией (в темных тонах воссоздано внутреннее убранство кабака), и лейтмотивом проходящего через весь спектакль церковного песнопения.

Вот первые отзывы зрителей после премьеры: «Посмотрели, всплакнули, пошли думать»; «Этот мир устоит, пока в Златоустовском театре ставят такие спектакли».

Вместе с Борисом Горбачевским над его новой постановкой работали художник-постановщик заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Башкортостана Виктор Хлыбов из Уфы и художник по костюмам «Омнибуса» Лилия Файзулина.

В спектакле заняты заслуженные артисты России Юрий Чулошников и Александр Антонов, артисты Владимир Архипов, Максим Фаустов, Анастасия Константинова, Ольга Семененко, Алена Михеева , Денис Коломин , Игорь Вершинин, Руслан Серебренников и Андрей Плакунов.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус