Яндекс.Метрика
  • Культура

На четыре дня в Челябинской области оживут куклы со всего света

Фото На четыре дня в Челябинской области оживут куклы со всего света

«Уральская Кукляндия» – так называется областной фестиваль любительских театров кукол. На него 26 октября в село Октябрьское съедутся одиннадцать коллективов из Магнитогорска, Миасса, Чебаркуля, Усть-Катава, Еманжелинска и Кыштыма. Все выступления областных народных театров, театров миниатюр и детских студий сложатся в масштабную, пятичасовую программу, сообщили в областноим центре народного творчества.

«Этот фестиваль – долгожданное событие для всех участников и любителей театра кукол, так как мероприятие не проводилось два года, – рассказывает Елена Палащук, член жюри фестиваля, главный специалист по театральному жанру Областного центра народного творчества. – Таким образом, у артистов было достаточно времени на подготовку, и 26 октября мы надеемся увидеть по-настоящему зрелые и красочные представления».

Участники подобных театров давно доказали, что кукла может превратиться из элемента детской игры в театрального героя и более того – вырасти до большого актера. В детской и взрослой программах фестиваля зрители смогут увидеть самые удивительные перевоплощения актеров и кукольных персонажей. А в специальном направлении фестиваля «живой план» артисты и куклы появятся на сцене одновременно, и только зрители смогут решить, кто из них лучше справляется с ролью.

Лучшие постановки члены жюри отметят дипломами лауреатов и дипломантов по номинациям: лучшая работа кукловода, лучший эстрадный номер, дебют, лучшая режиссура и лучшее художественное оформление спектакля. Идейный вдохновитель и организатор фестиваля – Маргарита Радченко, режиссер народного театра кукол в селе Октябрьском. Учредители мероприятия – Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества» и Управление культуры Октябрьского муниципального района.

Одновременно с любителями, но уже на сцене челябинского театра кукол выступят профессионалы, в числе которых участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и Италии. «Соломенный жаворонок» – IV Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослых стартует в Челябинске 24 октября и продлится до 27 октября. Областной фестиваль любительских театров кукол «Уральская Кукляндия» пройдет 26 октября в народном театре кукол районного Дома культуры села Октябрьское (ул. Луначарского, 41), начало – в 11.00.

Комментарии 0
    Новости по теме Центр народного творчества