Яндекс.Метрика

На концертной сцене Челябинска – «Четверо» и Давид Голощёкин

Фото На концертной сцене Челябинска – «Четверо» и  Давид Голощёкин

Об этой группе и её знаменитом руководителе корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Елена Пилипенко.

Джазовый ансамбль «Четверо» - один из самых ярких проектов на российской джазовой сцене. В нем объединилась великолепная четверка настоящих виртуозов джаза из двух городов: руководитель ансамбля маэстро Давид Голощекин из Санкт-Петербурга и трое москвичей: Виктор Епанешников, Алексей Подымкин и Сергей Васильев.

В составе квартета представители двух поколений. Старшего - звёзды российского джаза сам маэстро - мультиинструменталист и один из лучших джазовых скрипачей и Виктор Епанешников, блестящий исполнитель на ударных инструментах, игравший в московском ансамбле «Аллегро» и биг-бэнде Олега Лундстрема.

Молодёжь великолепной четвёрки - это пианист Алексей Подымкин и контрабасист Сергей Васильев. С первого же выступления со своими именитыми коллегами они завоевали признание у поклонников и знатоков джаза.

Руководитель группы Давид Голощёкин уже более 45 лет на джазовой сцене. Его увлечение джазом началось с 15 лет, в годы учёбы в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории.

Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. Затем последовали гастроли, приглашения на джазовые фестивали.

С 1968 года Давид Голощёкин — руководитель ансамбля джазовой музыки, с которым объездил практически весь мир. Вот уже 16 лет он является музыкальным директором и основателем Международного фестиваля джаза «Свинг Белой ночи».

В течение многих лет ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению и радио, является автором целого ряда радиопрограмм.

Легендарный музыкант и общественный деятель, маэстро Давид Голощекин может быть причислен к тем, кто возвел в нашей стране джаз в ранг высокого искусства. И каждое выступление его и группы «Четверо» - яркое и убедительное тому подтверждение.

Челябинским меломанам предстоит в этом убедиться на завтрашнем концерте. Начало его в 18-30.

Комментарии 0
    Новости по теме Джазовый фестиваль