На сайте Челябинской филармонии - «Проект года музыкальной России»
Челябинская филармония с начала введения карантинного режима ежедневно на своём сайте ведёт трансляцию лучших концертов золотого фонда. Завтра, 17 апреля, в 19 часов меломанам предоставляется счастливая возможность услышать трансляцию такого знакового события, как концерт-презентация Челябинского симфонического оркестра в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.
Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь филармонии Александра Третьякова, в 2019 году создание Челябинского симфонического оркестра было официально признано «Проектом года музыкальной России». Свою творческую жизнь коллектив, созданный при поддержке руководителя региона Алексея Текслера, начал с высокого старта — вместе с пианистом Денисом Мацуевым покорил слушателей северной столицы. Концерт с аншлагом прошел в рамках VIII Международного культурного форума на сцене знаменитой капеллы Санкт-Петербурга и стал всероссийской презентацией коллектива.
В программе этого концерта самые знаковые для русской классической музыки симфонические сочинения - Первый концерт для фортепиано с оркестром и Первая симфония Чайковского. За дирижерским пультом — руководитель нового оркестра заслуженный артист России Адик Абдурахманов. Солирует народный артист России Денис Мацуев, сыгравший в создании Челябинского симфонического оркестра ключевую роль.
Видеоверсию концерта можно будет увидеть на сайте Челябинской филармонии.
-
Мост через реку Миасс по улице Черкасской в Челябинске открыли на девять месяцев раньше19 октября 2026, 17:53
-
В Челябинской области возродят признанное банкротом Бакальское рудоуправление15 октября 2026, 10:44
-
«Разворот» губернатора: Алексей Текслер проверил стройку в Бакале и оценил путепровод15 октября 2026, 10:27
-
Уборочная, отопление и цифровой ID: Алексей Текслер провёл совещание с главами муниципалитетов в Сатке15 октября 2026, 10:10
-
Аграрии Южного Урала отмечают свой профессиональный праздник11 октября 2026, 08:51