Яндекс.Метрика

На сцену Челябинского театра драмы выходит «Тень»

Фото На сцену Челябинского театра драмы выходит «Тень»

Челябинский государственный театр драмы имени Наума Орлова в ближайшую пятницу, 9 апреля, представит на большой сцене очередную премьеру юбилейного сезона - спектакль «Тень» по одноименной пьесе Евгения Шварца.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель литературной части театра Елена Ляпунова, поставил спектакль уже известный челябинским зрителям режиссёр Яков Ломкин, ученик Константина Райкина, а ныне художественный лидер (главный режиссер) Государственного русского драматического театра Удмуртии (г. Ижевск).

В репертуаре драмтеатра уже не один сезон с успехом идут поставленные этим талантливым режиссером лирическая комедия «Старший сын» и антикризисная комедия «Бешеные деньги». На этот раз челябинских театралов ждёт фэнтези -– жанр любимый кинематографом и достаточно редкий на театральной сцене, так как предполагает использование сложных, далеко не сценических спецэффектов. Но команда молодых и дерзких постановщиков решила все же рискнуть. Им удалось разрушить границы реальности и создать магический мир, где без чудесных превращений и необычных трюков не обошлось.

В этом вымышленном мире герои сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Здесь, на первый взгляд, ничто не совпадает с обыденным представлением о действительности. Но это только кажется. На самом деле, этот мир вороватых чиновников, лживых политиков, власти денег и фальшивых эмоций гораздо ближе к реальности. Той самой реальности, которая знакома каждому из нас.

Новый спектакль Театра имени Наума Орлова «Тень» - это история о добре и зле, верности и предательстве, о чести и подлости, о великодушии и корыстолюбии, но, прежде всего, это история о жизни и судьбах людей. А фантастическая основа сюжета - лишь импульс к осмыслению нравственных, философских и политических коллизий дня сегодняшнего.

Над премьерным спектаклем с Яковым Ломкиным работали художник-постановщик Акинф Белов, художник по костюмам Александра Брок, хореограф Альбертс Альбертс, художник по свету Александр Рязанцев, композитор Ричардас Норвила, помощник режиссёра Ольга Шумакова.

В спектакле заняты - Николай Осминов, Ирина Бочкова, Константин Иванов, Екатерина Черных, Анастасия Павлова.

Завтра, 8 апреля, до официальной премьеры традиционно пройдёт сдача спектакля, и первыми его зрителями станут друзья театра, журналисты и   члены секции критиков Челябинского областного театрального союза.

Комментарии 0