Яндекс.Метрика

Новая Бажовка обещает быть очень зрелищной и богатой на сюрпризы

Фото Новая Бажовка обещает быть очень зрелищной и богатой на сюрпризы

Новая Бажовка, 26-я по счету, по традиции обещает быть зрелищной, яркой и богатой на сюрпризы. До старта очередного всероссийского фестиваля народного творчества остается меньше месяца – организаторы вовсю принимают заявки от участников.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в 2018 году Бажовский фестиваль пройдет 22-24 июня на новой площадке в Пластовском районе, недалеко от села Демарино. Бажовка проводится под патронатом губернатора Челябинской области и включена в список важнейших культурных событий России.

«Выбор места проведения фестиваля не случаен, в министерстве культуры Челябинской области особенно отмечают пластовскую землю как хранительницу богатейшей истории и культурного наследия уральской земли. Демаринское поселение регулярно занимает первые места по благоустройству территории, а сама площадка расположена в живописном месте на берегу озера, окруженном лесом», - пишет официальный сайт фестиваля.

По словам главы Пластовского муниципального района Александра Неклюдова, мероприятие такого масштаба будет проводиться здесь впервые.

«Это накладывает на нас большую ответственность. В данный момент очень тщательно рассматриваются вопросы подъезда на территорию будущего Бажовского фестиваля, размещение на ней городка и инфраструктуры, вопросы безопасности и правопорядка. Мы постараемся оправдать доверие и показать себя с самой лучшей стороны, - заявил Александр Неклюдов.

Всего в этом году на фестивале ожидают около пяти тысяч участников и более двадцати тысяч гостей. Формат останется прежним. Гостей ждут Мастеровая слобода и Этногород, Банный фестиваль и фестиваль традиционных продуктов питания «Раздолье».

Вместе с этим для гостей праздника организаторы приготовили и несколько сюрпризов. В этом году в рамках Мастеровой слободы откроется новая программа «Живинка в деле», здесь можно будет понаблюдать за настоящей битвой гончаров, сделать своими руками детскую игрушку, принять участие в традиционных обрядах. Одним из них станет кузнечная свадьба.

Традиционно программа Бажовского фестиваля - это яркая карта событий, которые проходят в течение трех дней. Более двадцати концертных программ разворачиваются на четырех сценических площадках. Среди почетных приглашенных гостей – государственный русский оркестр «Малахит», группа «Ариэль» с юбилейной программой.

«Наш фестиваль становится по-настоящему международным, - делится директор челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова. – В прошлом году Бажовку посетила чешская делегация, в этом году мы ждем гостей из Австрии в составе 45-ти человек. Это два творческих фольклорно-танцевальных коллектива, а также два мастера - мастер резьбы по кости и мастер резьбы по дереву. Нас ждет не просто выступление в том виде, как мы привыкли видеть - это будет некое постановочное зрелищное действо. Помимо этого, австрийцы готовят для всех нас большой сюрприз - настоящее кулинарное шоу, на котором по особым народным рецептам будут выпекать хлеб и угощать всех желающих».

На сегодняшний день принято уже более 300 заявок (а это около 700 участников из Самарской, Кировской, Омской и других областей). Подготовка к празднику народного творчества идет полным ходом, но уже сейчас можно выделить ряд существенных отличий от фестивалей прошлых лет.

Во-первых, организаторами учтен опыт прошлых лет по транспортной доступности площадки. В этом году проработано девять маршрутов, в том числе и автобусных, чтобы каждый желающий смог попасть на Бажовку. Во-вторых, за парковку автотранспорта не будет взиматься никакой платы. Кроме того, успешно решается вопрос проведения фестиваля в случае непогоды – сама природа Демарино дает такую возможность. Со всеми особенностями и новостями Бажовки – 2018 подробнее можно познакомиться на официальном сайте фестиваля.

Бажовский фестиваль – событие в российском культурном мире уникальное. Сюда приезжают люди, которые понимают, зачем они это делают. Для каждого из нас сейчас становится очень важным чувство внутреннего самосознания: где мы живем, кто мы, во что одеты, как воспитываем своих детей, как относимся к своим предкам. Люди едут на фестиваль, словно к живому источнику, – источнику новых впечатлений, знаний, общения, энергетики.

Первого июня прием заявок будет прекращен. Завтра, 31-го мая, - последний день.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль