Яндекс.Метрика
  • Культура

Новая выставка в Магнитогорской галерее посвящена Пушкину

Фото Новая выставка в Магнитогорской галерее посвящена Пушкину

В экспозиции иллюстрации Владимира Сыскова (Екатеринбург) к повести «Капитанская дочка», Владимира Перцова (Москва) к поэме «Полтава», Александра Бакулевского(Йошкар-Ола) к роману «Евгений Онегин», братьев Валерия и Александра Траугот (Санкт-Петербург) к «Маленьким трагедиям», Владимира Носкова (Москва) к поэме «Руслан и Людмила», Светланы Новгородовой (Краснодар) к повести «Пиковая дама».

Самых маленьких обрадуют иллюстрации питерских художников к пушкинским сказкам.

На выставке можно будет увидеть и работы магнитогорских авторов - окарины Валерия Хорхолюка, живописные работы и серию рисунков к произведениям А. С. Пушкина Вениамина Захарова-Холмского, скульптурный портрет Пушкина Ивана Логвиненко. Украшением экспозиции станет присутствие работ известного мастера по фарфоровой пластике из Челябинска Елены Щетинкиной.  

В общей сложности работа над «Пушкинианой» велась в музее на протяжении 30 лет, сейчас в коллекции около 450 экспонатов.В числе авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Екатеринбурга, Челябинска, Йошкар-Олы и других городов России. Каждый год коллекция пополняется новыми произведениями.

Выставка будет работать с 6 августа по 7 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Пушкин