Яндекс.Метрика
  • Культура

Новогодний фестиваль «Морозко» продолжает свой маршрут по театрам области

Фото Новогодний фестиваль «Морозко» продолжает  свой маршрут по театрам  области

Сегодня, 25 декабря, Челябинский областной фестиваль новогодних спектаклей «Морозко» с утра  объявится в Озёрске. Членам фестивального жюри предстоит посмотреть и оценить два спектакля, две популярные во все времена сказки  -  «Серебряное копытце» (по сказу П.Бажова) в театре кукол «Золотой петушок» и «Золушку» Евгения Шварца в театре драмы и комедии «Наш дом».

Смотр-конкурс новогодних спектаклей, из прошлогоднего  городского  доросший до статуса областного, вырос во всех смыслах. Из безымянного он стал «Морозко». Вместо пяти названий в его нынешней афише – 15. А география – все театры области.  Но главное – он вырос творчески, так что вправе  называться фестивалем.  И хотя пройдена всего треть пути, то есть члены жюри посмотрели  пока пять спектаклей, уже можно судить  и об ответственном отношении руководителей театров к новогодней компании, и о невероятной фантазии и мастерстве создателей спектаклей, о их серьёзном отношении к поиску и постановке  драматургического материала для зимнего праздника детворы.  Ни один из пяти увиденных спектаклей нельзя назвать проходным или  отбывающим свой непосильный новогодний срок, чтобы потом навсегда  исчезнуть из афиши или повториться в ней через год. Все – премьеры.

Первым спектаклем, которым открылся фестиваль «Морозко», был «Кракатук» - новогодний бал по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в театре «Манекен». Автор инсценировки и режиссёр умного, стильного представления Галина Долганова, художник - Юлия Михеева. Атмосфера  19 века и сказки Гофмана передана тонко и точно и оформлением, и музыкой, и увлекательной, искренней игрой слаженного актёрского ансамбля. Интермедия  с участием мышиного войска стала органичным прологом увлекательного спектакля, который переполненный зал зрителей наградил криками «браво!».

Такой же приём и бурю восторженных эмоций вызвал не только у детей, но и у взрослых  следующий спектакль – «Ёлки-палки, лес густой» в Верхнеуфалейском театре «Вымысел». Решённый режиссёром и автором инсценировки Еленой Янышевой в стиле «ретро» он вместе с неудержимым смехом вызывал ностальгические чувства по знакомой музыке любимых мультфильмов, по советским  песням и мелодиям  некогда  самых популярных ВИА, по самодеятельным игрушкам  и  бумажным флажкам на главной ёлке… И действие спектакля начиналось с новостей  старой программы «Время», которые вещал  смешной диктор   из телеящика… на курьих ножках.  В спектакле много забавных режиссёрских находок, а также  куплетов коллективного сочинения. А ещё завораживающая волшебством видеопроекция, великолепные костюмы, весёлое динамичное действие сказочных персонажей. Сегодня «Вымысел» имеет труппу хороших профессиональных актёров, что очень радует.

Если муниципальный «Вымысел»  трогательно и  с юмором вспоминал  о прежних временах, то другой  муниципальный театр - челябинский   «Скарабей» -  представил современную реальность в технически и космически продвинутом  спектакле «Космические приключения в Новый год». В нём  вместе с актёрами в проекции 3D «правят бал» роботы, космолёт, мэппинг и другие разные гаджеты. Однако такое техническое оснащение не мешало даже самым маленьким зрителям смотреть всё это волшебство с открытым ртом и бурно на это откликаться. Кроме того, они вместе с актёрами подбирали рифмы и  сочиняли  стихи, пели, отгадывали загадки, а затем дружным паровозиком потянулись за Дедом-Морозом в фойе, включившись в хоровод вокруг ёлки. Кстати, очень мелодичные песни сочинили режиссер  космического действа  Оксана Горькавая и звукорежиссёр Константин Идиятов.

Пожалуй,  «Скарабей» - единственный театр, где перед спектаклем не принуждают детей  немедленно  выключать их собственные гаджеты, а наоборот – благодарят за съёмки  во время спектакля с пожеланием разместить  фото и видео в сети интернет, но с указанием адреса театра. Такой маркетинговый ход подсмотрела в столице художественный руководитель театра «Скарабей» Ксения Трунина.

В прошедшее воскресенье (23 декабря)  на фестивале «Морозко» были представлены премьеры  двух челябинских театров. Молодёжный театр показал «Динозавра Рекса» - ожившую фантазию по пьесе Светланы Баженовой, а Камерный театр -  спектакль «Вверх тормашками» по пьесе Ксении Драгунской. Темы обеих пьес перекликаются – они о воспитании, об отношениях и взаимопонимании в семье, они о доброте, которая спасает семью.  Казалось бы, названия и тематика,  не традиционные для главного зимнего праздника, не впишут эти спектакли в  формат фестиваля новогодних премьер.  Своенравная Ева, придумавшая себе экзотического  друга,  и  капризная  Лиза,  от которой сбежала бабушка,  – совсем  не  белые и не пушистые, как снежинки. Персонажи для ёлочных затей  скорее неожиданные. Но мастерством режиссёров, художников,  мастеров света и хореографов,  их безграничной фантазией спектакли становятся чудесными  волшебными сказками, в которых  не просто намёк, а настоящий житейский  урок. Оба спектакля умные, познавательные, глубокие. И при этом стильные, красивые, роскошно костюмированные, изобретательно оснащённые рисунками, светом, музыкой.  И при этом интермедии обоих постановок, как и в «Манекене», тематически связаны, становясь их органичным  зачином. А то, что над этими премьерами, ставшими действительно  новогодними, работали большие мастера – тоже подтверждение серьёзного и глубокого отношения  к новому фестивалю, но, прежде всего,  к его зрителям.

Постановку спектакля «Вверх тормашками» осуществила главный режиссёр Камерного театра заслуженный деятель искусств России Виктория Мещанинова. Фантазийная игровая пьеса решена Викторией Николаевной в жанре каламбура: легкого, стильного   представления с волшебством, с песнями, танцами, трюками, с искромётной игрой актёров, с прекрасным музыкальным  и художественным оформлением. А в интермедии возле ёлки Дед Мороз (артист Виктор Нагдасёв) раскручивал хоровод, лихо играя на балалайке, загадывая загадки и даря подарки.  Подарками не обошли никого.  В этом заслуга доброй Феи - Наталии Дик, заместителя директора театра. Невероятно красиво и празднично  в фойе театра. Помимо настоящей лесной красавицы его украшают работы Нины Амелиной, заведующей бутафорским цехом. Её картины, написанные  по старинным рождественским открыткам, игрушечные экипажи, огромные  расписные фонари – от этой красоты невозможно оторвать глаза.
Спектакль «Динозавр Рекс» поставил  в Молодёжном хорошо известный в Челябинске режиссёр Олег Хапов.

«Хочется, чтобы зритель в волшебное праздничное время увидел в

этом спектакле что-то чудесное, - говорит он. - И я  подумал о том, что жизнь – это и есть чудо. Я делаю честный спектакль. Мне хочется достучаться и до детей, и до взрослых. Это спектакль для семейного просмотра, который хорошо потом обсудить дома, за ужином, поделиться своими мыслями…»

И это действительно – честный спектакль. Он о чуткости и внимательности. И о любви, которая способна решить любую проблему. Его надо смотреть всем, кто перестал верить в чудеса. Но и тем, кто не перестаёт им удивляться.

Оба спектакля оформляли большие художники, известные мастера сценографии. В Молодёжном театре - это Алексей Вотяков, лауреат Национальной  премии «Золотая маска», в Камерном театре – это неоднократный лауреат этой же высшей  театральной награды Сергей Александров.

После двух озёрских новогодних премьер в фестивальной афише 27 декабря тоже два спектакля – уже в Челябинске. В академическом театре драмы имени Наума Орлова фестиваль «Морозко» представит зрителям и жюри «Аленький цветочек» по  одноимённой классической сказке С.Аксакова. А в академическом театре оперы и балета имени М.И.Глинки – мюзикл «Двенадцать месяцев» по мотивам словацкой  народной сказки.

Комментарии 0
    Новости по теме морозко