Яндекс.Метрика
  • Культура

Новогодний триптих Челябинской филармонии для детей разных возрастов

Фото  Новогодний триптих Челябинской филармонии для детей разных возрастов

Постановку спектакля осуществили режиссёр Диана Малышева, балетмейстеры Светлана Лукина и Алексей Разин. Участвуют в нём  артисты ансамбля танца «Урал».   Зрители смогут посмотреть это представление  на сцене Зала имени С.Прокофьева с 26 по 30 декабря и со 2 по 6 января.

Краткое содержание «Новогодних приключений».  Одноклассники Маша  и Витя по-разному относятся к чудесам. Маша им верит, а Витя считает глупостью и доверяет только вечным наукам. Но под Новый год перед детьми появляется обеспокоенный Дед Мороз и умоляет помочь: Кощей решил испортить всем праздник и похитил Снегурочку. И ради ее спасения Маша и Витя вместе со зрителями отправятся в настоящую новогоднюю сказку.

Как рассказала  корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь филармонии Александра Третьякова, этот  спектакль отличает особая музыкальность. Например, у Деда Мороза появится целый духовой оркестр помощников. Персонажи сказки запоют голосами вокалистов филармонии, а на сцене появятся живые инструменты – гитара и барабаны. От декораций постановщики отказались в пользу проекционной сетки-вуали. Она создаст на сцене 3D-магию – непохожие друг на друга виртуальные пространства, где будут оказываться герои. С помощью мультимедийных проекций они побывают в лесу,  в разных рисованных фантазийных пространствах, внутри компьютерной игры. Будет и интерактив: дети помогут героям сражаться с Кощеем, собирать яблоки, разгадывать загадки.

Одним из главных действующих лиц этого спектакля является прославленный ансамбль танца «Урал», артисты которого   продемонстрируют  все свое мастерство - исполнят драматические роли и удивят зрелищной хореографией, приправленной акробатикой и трюками. Даже выступят  в совершенно неожиданном амплуа. Например, станцуют в образах… дров. Помогать Кощею будет армия колоритных летучих мышей. Сам Кощей получился довольно грозным. Образ дополнит  эффектный костюм… Кстати, нестандартные костюмы для персонажей «Приключений» придумал художник Николай Осминов, который разрабатывал дизайн для эстафеты олимпийского огня, чемпионатов мира по дзюдо, тхэквондо, нескольких международных проектов.

Но «Новогодние приключения Маши и Вити» не единственная постановка  в программе новогодней компании  Челябинской концертной организации, руководители которой в этот раз  позаботились о детях всех возрастов.

В зале органной и камерной музыки «Родина» (с 24 по 29 декабря и со 2 по 5 января) будет показан другой спектакль – «Сказка о потерянном времени».  Автор либретто, созданного по мотивам знаменитого произведения   Евгения Шварца, – известный челябинский поэт и драматург Константин Рубинский.

« В постановке филармонии сказка  приобрела новую форму,- рассказывает он. -  Её «осовременили», например, волшебники стали хакерами и научились воровать время с помощью флешек. Они и орган применят в очень вредных целях – выкачают время детей через его трубы и компрессоры…Мы решили уйти от архаики и академизма, поэтому действие сказки будет происходить в современном пространстве, где история теряемого времени все больше и больше обретает актуальность. Современность сказки подчеркнет музыка с джазовым уклоном, которую написал композитор Владимир Ошеров. Джаз – идея Николая Осминова, режиссера нашего новогоднего действа, и я абсолютно согласен с его выбором».

В  этом спектакле будет масса интерактива. Зрители услышат  много живой музыки, будут звучать  ударные, бас-гитара, саксофон, фортепиано, флейта, скрипка. И в интермедии у елки, и в спектакле примет участие Камерный хор имени Валерия Михальченко. А в финале зазвучит орган.

И в этом же  зале «Родина»  (22, 23, 30 декабря и 6, 7 января)  пройдет  елка для самых крохотных слушателей – «Бал в ползунках», предназначенный   малышам  от шести месяцев до четырех лет. Ее главным героем станет самый добрый лев на свете – Бонифаций, известный по знаменитому мультфильму «Каникулы Бонифация». Узнав, что каникулы бывают не только летними, но и зимними, он из жаркой Африки прибывает  на новогодний бал в  Челябинск, в зал органной и камерной музыки, чтобы поздравить малышей с Новым годом.

Программа для малышей  состоит  из двух частей: танцевально-игровой интермедии в фойе у новогодней елки  с Дедом Морозом и Снегурочкой-певицей, и концерта «Зимние каникулы Бонифация» с участием музыкантов филармонии и солистов детской хореографической студии ансамбля танца «Урал».  Музыка представления  подобрана с учётом возраста, чтобы дети узнавали её и  чувствовали себя весело и комфортно. Кстати, игровая интермедия возле красавицы ёлки станет обязательным увлекательным дополнением всех трёх новогодних представлений.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год