Яндекс.Метрика
  • Культура

Новый немецкий проект по сказкам Гримм на сцене челябинского НХТ

Фото Новый немецкий проект по сказкам Гримм на сцене челябинского НХТ

Проект под названием «Вечер сказок Братьев Гримм» организован в преддверии проведения перекрестного Года языка и литературы в России и Германии. Именно Братья Гримм являются первыми немецкими авторами, с которыми сталкиваются русские дети, именно с обработанных ими немецких народных сказок начинается знакомство с Германией и её богатой своеобразной культурой.

Представлены сказки будут в виде театрализованных читок, причём прозвучат не только собственно сказки Братьев Гримм, но и их драматургические интерпретации. На этом вечере, как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь концертного объединения Александра Третьякова, актеры Челябинского молодежного и Нового художественного театров представят слушателям четыре сказки Братьев Гримм («Можжевеловое дерево», «Разбойник-жених», «Еврей в терновнике», «Бедный пастух в могиле») и пьесу завлита НХТ Майи Брандесовой «Госпожа метелица» по мотивам сказок Гримм.

- Я бы обозначил жанр этого экспериментального проекта как нечто среднее между классической театрализованной читкой и спектаклем, - говорит организатор проекта, менеджер Фонда имени Роберта Боша в сфере культурыПатрик Вилль. — Актеры выйдут на сцену с текстами в руках, но, разумеется, это будет не просто чтение. В проекте частично занят Театр Света и Тени «Солнечные часы», который представит песочную анимацию, будут также использованы костюмы и декорации. Помимо чтения текстов самих немецких сказочников, на сцене произойдёт основное связующее действие: борьба братьев, отстаивающих в сказках  доброе и злое начала. Все это выводит постановку за рамки общепринятого представления о читке.

Откроется вечер на сцене НХТ пьесой Майи Брандесовой «Госпожа Метелица» в 17-30. Вход свободный.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр