Яндекс.Метрика

Новый Steinway занял свое место на сцене Челябинской филармонии

Фото Новый Steinway занял свое место на сцене Челябинской филармонии

Концертный рояль Steinway & Sons куплен по решению губернатора области по итогам фестиваля «Денис Мацуев представляет…».

«Цена вопроса шесть миллионов рублей. Насколько я помню, музыкальных инструментов подобного класса, приобретенных для нашего города, с 90-х годов не было. Надо сказать, что Денис Мацуев лично участвовал в выборе инструмента, подбирая рояль идеально звучащий для нашего зала», - прокомментировал событие министр культуры области Алексей Бетехтин.

Выбор Дениса Мацуева неслучаен. На сегодняшний день более 90 процентов концертирующих пианистов предпочитают играть на фортепиано Steinway & Sons.

«Это гениальный инструмент. Всем известно за что ценятся инструменты Страдивари - за их звучание. В этом отношении Steinway, как и Страдивари, во всех отношениях лучший инструмент: прекрасный звук, к тому же самый долговечный инструмент, самый износоустойчивый. Если условия эксплуатации соответствующие, он может играть вечно», - считает директор сервисного центра российского представительства Stainway&Sons  Владимир Спесивцев.

Он специально приехал в Челябинск, чтобы настроить инструмент и подготовить к работе. Рояль прибыл на Южный Урал еще в декабре, но все это время «привыкал» к новым климатическим условиям.

«Да, настройка требуется, поскольку рояль долгое время стоял на боку, сначала, в Москве, потом у вас, пережил транспортировку в таком положении, поэтому немного сдвинулись молоточки, необходимо провести интонировку, подправить звучание, силу звука, чтобы все было ровно», - объяснил В.Спесивцев.

По его словам фирма-производитель обеспечивает не только гарантийное обслуживание в течение пяти лет, но и настройку инструмента перед его публичной презентацией или большими концертными проектами.

«В следующий раз мы проверим рояль в апреле, чтобы подготовить его к приезду Дениса Мацуева и проведению его фестиваля», - сказал представитель фирмы. Сейчас главная задача – обеспечить надлежащий уход: в помещении должна поддерживаться определенная температура воздуха и влажность. Измерениями этих параметров мастер занялся сразу после распаковки и настройки инструмента. Он также подготовил рекомендации по уходу и содержанию инструмента.

«В дальнейшем рояль, скорее всего, переедет в новый концертный зал, новый органный зал, который сейчас строится и где будут проходиться большие концерты. А там уже стоит система, которая обеспечивает влажность и температуру, как для органа, так и для рояля», - добавил глава культурного ведомства А.Бетехтин.

Звучание нового рояля челябинская публика впервые услышит 24 февраля на концерте лауреата XIV конкурса имени Чайковского Алексея Чернова, сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин