Яндекс.Метрика
  • Культура

Одна из старейших музыкальных школ Челябинска отметит юбилей

Фото Одна из старейших музыкальных школ Челябинска отметит юбилей

Свою историю школа ведет с 1947 года. Она была создана по инициативе руководства музыкального училища имени Чайковского и Челябинского электрометаллургического комбината. Первый набор в школу состоял из 60-ти учеников, занимались они по трем направлениям – фортепиано, скрипка и баян.
На сегодняшний день в школе 380 учащихся, и существует несколько отделений – инструментальное исполнительство (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка, синтезатор, ударные), хоровое исполнительство, фольклор, общее эстетическое образование.
В Детской школе искусств номер два работают 49 преподавателей и концертмейстеров, большинство из которых – с высшим образованием, 11 имеют высшую квалификационную категорию, 11 – первую. В школе преподают два заслуженных работника культуры Российской Федерации, два заслуженных артиста, пять ветеранов труда, профессор. Традиции школы хранят опытные преподаватели – Наталья Лупарь, Людмила Фрежева, Светлана Пыльнева, Людмила Фурсова, Светлана Баленко, Ирина Богданова, Татьяна Селиванова, Лариса Володарская, Лариса Горбунова, и другие.
Детская школа искусств номер два выпустила учеников, которые впоследствии внесли большой вклад в развитие российской музыкальной культуры. Это заслуженный артист России Валерий Ярушин, заслуженные артисты России Наталья Рыбакова и Лариса Герасимова, лауреаты международных музыкальных конкурсов Мария Вербовецкая и Виктор Рыбак, композиторы Елена Поплянова и Виктор Козлов. Выпускники школы работают преподавателями музыкальных учебных заведений, например, в Челябинском институте музыки преподают заслуженный работник культуры Дмитрий Михеев, профессор Виктор Козлов, заведующая кафедрой специального фортепиано Наталья Рыбакова, Марина Салазкина, Сергей Шурунов.
Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор школы Валерий Гурский, и нынешние ученики дают повод для гордости – в разные годы многие из них становились стипендиатами губернатора и главы города, международной программы «Новые имена». В последние годы учащиеся второй школы нередко принимали участие в международных конкурсах в Болгарии, Германии, Волгограде и Новосибирске.
Детская школа искусств номер два известна в Челябинске и тем, что является инициатором и организатором двух больших конкурсов – фестивалей «Юный концертмейстер» и «Весенний хоровод».
Идея фестиваля «Юный концертмейстер» принадлежит Ларисе Володарской. Изначально конкурс был задуман, как внутришкольный, затем он был поддержан другими школами искусств Челябинска и Российской гильдией пианистов-концертмейстеров. В 2007 году в нем приняли участие 13 детских музыкальных школ, 67 преподавателей, 68 концертмейстеров, солисты театра оперы и балета и Челябинской филармонии.
Областной фестиваль детского народного творчества «Весенний хоровод» появился в Челябинске по инициативе директора второй школы Валерия Гурского и руководителя фольклорного методического объединения Ларисы Горбуновой. Начинался он в 2000 году с выступления в стенах школы двух детских фольклорных коллективов. Седьмой фестиваль принимал уже 34 ансамбля и 11 декоративно-прикладных объединений, более четырехсот участников из Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Южноуральска, села Миасского, поселка Мирный, из Курганской области.
Торжественный вечер – концерт, посвященный юбилею Детской школы искусств номер два состоится в 17 часов в здании Учебного театра ЧГАКИ (улица Орджоникидзе, 36), вход свободный.

Комментарии 0