Яндекс.Метрика
  • Культура

Ольга Конфедерат продолжит серию авторских семинаров в киноцентре Оболенского

Фото Ольга Конфедерат продолжит серию авторских семинаров в киноцентре Оболенского

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» директор киноцентра Тамара Мордасова, сначала Ольга хотела назвать семинар «Изнанка Эроса», имея в виду пассаж из статьи Жоржа Нива «Сокуров, или В поисках изнанки образа». Предполагая присутствие за видимыми образами кого-то или чего-то основного, просвечивающего сквозь тела и предметы, Нива вопрошает: «Какова изнанка этого Облака? Кто посылает этот свет? Эту тишину? Чье дыхание колеблет цветущее поле, словно лаская кожу Земли? Эти образы, яркие и простые, конечно, наделены обратной стороной; получившие импульс с изнанки, они донесены до меня чьим-то дыханием, каким-то духом». Чье дыханье? Вопрос риторический, поскольку Нива уже знает ответ, как знали его Платон, Августин, Флоренский…

Но думать об источнике любви как о трансцендентном значит снимать с себя всякую ответственность и добродетель, кроме добродетели послушания. А просто наслаждаться зрелищем тел и предметов, пронизанных заоблачным светом, – занятие милое, но не требующее особых усилий.

Поэтому Ольга Конфедерат сделала своей целью Неочевидный Эрос. Каким он является телесному зрению, люди знают по опыту жизни, по миллионам живописных полотен, скульптур, фотографий, фильмов. Но что таится в его Неочевидности? Как он являет себя, если исключить чувственность со всеми ее понятными радостями?

Искать неочевидность Эроса в кинематографических образах – весьма благоразумное занятие, поскольку кинокамера – существо бесчувственное и неэмоциональное. И, тем не менее, между нею и актером разыгрывается настоящий роман, порой даже вопреки желанию режиссера: режиссер ненавидит навязанного ему исполнителя, а камера им совершенно очарована. Такую бесчувственную страсть называют иногда «гений кино» или «киногения». Все, кто стал героем нашего семинара, имеют прямое родство с гением кино. Но кроме того даром метафизической страсти обладают и другие персонажи семинара: художники, скульпторы, фотографы ХХ века, призванные сюда, чтобы прояснить, по возможности, онтологию экзистенциального напряжения, именуемого в просторечии любовью.

Семинар рассчитан на восемь занятий, которые будут проходить по пятницам с 12 ноября по 28 декабря.

Начало в 18 часов.

Комментарии 0