Яндекс.Метрика
  • Культура

ОНФ: Объекты культурного наследия Челябинска находятся в плачевном состоянии

Фото ОНФ: Объекты культурного наследия Челябинска находятся в плачевном состоянии

Только в Челябинске объектами культурного наследия признано более 300 зданий, значительная часть находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции. Скудное финансирование программ реконструкции не позволяет поддерживать здания в надлежащем виде. В то же время, предприниматели-инвесторы, пытающиеся реанимировать объекты культурного наследия и вернуть их в хозяйственный оборот, сталкиваются с массой бюрократических проволочек, препятствующих восстановлению и дальнейшему сохранению объектов.

 «В настоящее время законодательным собранием Челябинской области приняты поправки в региональный закон о порядке управления государственной собственностью и приватизации, которые определяют особый порядок передачи в собственность объектов культурного наследия, предусматривающий не только проведение работ по сохранению памятников, но и поддержанию их в надлежащем состоянии в последующие годы», – сообщил член регионального штаба ОНФ Игорь Белехов.

Участники совещания также отметили необходимость подготовки полного пакета документов по разгосударствлению объектов культурного наследия государственными органами, чтобы исключить бюрократические препоны по сбору документации и оградить потенциального инвестора от дополнительных условий содержания объекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Культурное наследие