Яндекс.Метрика

Опасный прецедент в Год культуры: в Троицке ликвидируют библиотеку

Фото Опасный прецедент в Год культуры: в Троицке ликвидируют библиотеку

Районная библиотека обслуживала пять тысяч человек в год, как жителей города, так и района, и являлась, по сведениям Челябинской областной научной библиотеки, одной из лучших в области. Подобран хороший библиотечный фонд, поэтому она была так популярна среди жителей, да и расположена в центре города. Коллектив библиотеки фанатично относится к работе, настроен на развитие библиотечного дела.

Но на основании положений закона о библиотечном деле ни Троицк, ни Троицкий район еще не достигли показателей библиотечного обслуживания населения. Эту точку зрения разделяет и областная научная библиотека. Вместе с тем, району негде разместить архив, в связи с возвращением здания архива православной епархии. Так возникла необходимость ликвидировать абонементный отдел в районной библиотеке и отдать его площади под архив.

Это первый прецедент в Челябинской области по ликвидации центральной районной библиотеки. Вчера, 30 июля, в Троицке прошла встреча жителей города и местными властями по ситуации с библиотекой. Как альтернативу, глава района Людмила Шаталова предложила жителям вместо МКУ ЦРБ создать многофункциональный центр библиотечного обслуживания населения района. Обслуживаться в этом центре будут специалисты поселковых библиотек, а абонемент (выдача книг) будет ликвидирован, то есть без доступа горожан к книжному фонду.

Как пояснила глава района, ее позиция связана с тем, что в районной библиотеке обслуживались не только жители района, но и жители Троицка, что не входит в ее компетенцию. В связи с этим бюджет района несет убытки по содержанию библиотеки и обслуживанию населения, не входящего в Троицкий район. Создание центра, по ее мнению, позволит сохранить рабочие места и улучшить доступ сельских жителей к литературе.

В УПЧ Челябинской области не понимают, для чего ликвидировать саму библиотеку. Если бюджет района несет колоссальные убытки в связи с посещением библиотеки горожанами, то может быть альтернативой заключение межмуниципального соглашения об использовании библиотечного фонда жителями района и города Троицка. Закрытие библиотеки является нарушением доступа граждан к культурным ценностям. 

Комментарии 0
    Новости по теме Троицк