Яндекс.Метрика
  • Культура

Оперный театр Челябинска отметил юбилей солиста «Любовным напитком»

Фото Оперный театр Челябинска отметил юбилей солиста «Любовным напитком»

После долгого отсутствия в репертуаре, в прошлом месяце она вновь вышла на сцену, но уже совершенно в ином виде и с обновлённым исполнительским составом. 22 сентября стало днём её премьеры. А прошедшая пятница стала юбилейным днём для ведущего солиста театра заслуженного артиста России Николая Коновалова.

Впервые на сцену челябинской оперы он вышел ровно 25 лет назад. Сибиряк по рождению он до приезда на Урал закончил Барнаульское музыкальное училище и Новосибирскую консерваторию. Был артистом хора Новосибирского оперного театра, солистом-вокалистом популярного эстрадного ансамбля «Сибирский сувенир».

За четверть века в послужной список Николая Павловича вошли многие ведущие теноровые партии – это граф Альмавива в «Севильском цирюльнике», Рудольф в «Богеме», Трике и Ленский в «Евгении Онегине», Водемон в «Иоланте», Берендей в «Снегурочке», Альфред в «Летучей мыши», герцог Мантуанский в «Риголетто» и другие.

Он лауреат международных конкурсов в Италии и Германии, постоянный участник многих концертов, проводимых в Челябинске и области в дни торжеств и праздничных дат. В 2000 году в честь 50-летия певца в театре был устроен бенефис. А на 25-летие творчества в афишу включили одну из любимых его опер - «Любовный напиток», где он исполнил главную партию Неморино. Исполнил по-особенному вдохновенно и страстно, как и полагается юбиляру.

В этот вечер вместе с Николаем Коноваловым в опере партию Белькоре пел Леонид Кучумов, по спектаклю - соперник его героя, по жизни – его талантливый, подающий большие надежды ученик, выпускник академии культуры и искусств, начинающий солист. Выход на сцену учителя с учеником в такой день – лучшего подарка для юбилея творчества и быть не может.

Комментарии 0