Яндекс.Метрика

Озерчане вдохновились классическим танцем

Фото Озерчане вдохновились классическим танцем

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» главный хореограф Областного центра народного творчества Марина Склярова, фестиваль имел огромный успех у публики. За все время существования конкурса Озерск принимал его во второй раз.

Первый областной смотр прошел 15 лет назад, последний раз танцевальные коллективы собирались вместе два с половиной года назад. Фестиваль проводится достаточно редко потому что классический танец – довольно-таки сложный жанр для профессионалов, а для самодеятельности особенно. Тем не менее, на Южном Урале есть коллективы, которые выбрали именно этот вид творчества, и для них проходит «Вдохновение».

В пятом «Вдохновении» принимали участие около 15 коллективов из Челябинска, Озерска, Копейска, Златоуста, Снежинска и Первоуральска (Свердловская область). Их приветствовала мэтр классического танца, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза театральных деятелей России, заслуженный деятель музыкального общества России Тамара Нарская. Получить от нее напутствие для танцовщиков – дорогого стоит. Члены жюри отметили, что с прошлого фестиваля заметно вырос уровень исполнителей и руководителей (как постановщиков), это радует любителей классики.

Всего на фестивале было представлено почти 40 классических номеров и около 20-ти номеров современной хореографии на основе классического танца. И все это при полном зале. Зрители с удовольствием смотрели «Дон Кихота», «Копелию», «Лебедя», массовые балетные сцены и многое другое.

По итогам «Вдохновения» лауреатами стали 17 исполнителей, специальные дипломы получили шесть танцовщиков, дипломами удостоены пять человек, еще три коллектива награждены дипломами участников.

А гран-при досталось театру танца «Классика» (Челябинск) за постановку «Весна» на музыку Крылатова и солистке снежинского коллектива «Фуэте» Марии Казанцевой.

Также в рамках фестиваля состоялся круглый стол для руководителей коллективов с членами жюри, в то время как юные танцовщики смотрели мюзикл, представление подарил Дворец культуры «Маяк».

Комментарии 0