Яндекс.Метрика
  • Культура

Озерская делегация привезла 6 наград с IV театрального конкурса любительских и профессиональных коллективов

Фото Озерская делегация привезла 6 наград с IV театрального конкурса любительских и профессиональных коллективов

Большим успехом считает выступление озерской делегации на ежегодном конкурсе Наталья Сальникова, начальник Управления культуры администрации. В этом году в состязании приняли участие десять ЗАТО. На награды в различных номинациях претендовали 44 коллектива. В итоге озерчане завоевали шесть дипломов и три денежных гранта.

 «Лучшим спектаклем профессионального коллектива» признан спектакль «Убийца» (режиссер Никита Золин), театр драмы и комедии «Наш дом» получил грант в размере 350 000 рублей, - рассказала Наталья Сальникова. - В номинации «Лучшее представление» победил клуб «Наши дети» за представление «Три сказки про Серого». Общественная организация награждена грантом в размере 250 000 рублей. Победу в номинации «Лучшая женская роль среди постановок профессиональными коллективами» присуждена Кристине Прислоновой за роль Оксаны в спектакле «Убийца». Дипломом «За мастерство педагога» награжден Владимир Азимов за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Диплом «За гуманизм в актуальном театре» получил Никита Золин за спектакль «Убийца», а исполнители спектакля награждены дипломом «За лучший актерский ансамбль в профессиональном театре».

По словам директора театра и комедии «Наш дом» Владимира Кулика, озерчане стали триумфаторами церемонии награждения конкурса «Территория культуры «Росатом» и поднимались на сцену под бурные овации. Руководитель высоко оценивает полученные награды, поскольку фестиваль традиционно проходит на высоком уровне, а в состав жюри входят только профессионалы.

«В этом году театр рискнул, представил на конкурс экспериментальную работу молодого автора Никиты Золина, и не ошибся. Со спектаклем «Убийца» мы попали в точку: получили за него сразу три награды, - признается Владимир Кулик. - Коллектив «Нашего дома» рад не только своим победам, но и оглушительному успеху маленьких актеров театра «Наши дети» под руководством Владимира Азимова. Спектакле «Три сказки про Серого» много обсуждали. Зрители были в восторге, говорили, что увиденное невероятно, невозможно».

Предложение Управления культуры поучаствовать в конкурсе стало для общественной организации «Наши дети» радостной неожиданностью. И ребята, и родители благодарны за уникальный шанс творческой реализации, который они успешно использовали. Победы клуба «Наши дети» председатель общественной организации Светлана Полеева считает заслугой не только маленьких актеров, но и всего коллектива театра, Владимира Азимова, более десяти лет занимающегося с особенными детьми и, безусловно, их родителей.

«Наша глобальная цель – интеграция ребят в общество, - говорит Светлана Полеева. - Благодаря работе в студии у наших детей снимаются многие комплексы. Сейчас они роскошно чувствуют себя на сцене. И мы благодарны за это Владимиру Азимову и Юлии Гусевой, занимающимся с ребятами».

Конкурс Госкорпорации стал первым серьезным профессиональным состязанием не только для студии «Наши дети», но и для начинающей актрисы театра «Наш дом» Кристины Прислоновой. В первый же год работы выпускница Екатеринбургского государственного театрального института за главную роль в спектакле «Убийца» признана лучшей актрисой городов ЗАТО.

«Я родилась в Екатеринбурге, но переехала в Озерск. Решение мое – не спонтанное, - делится впечатлениями Кристина Прислонова. - Три года подряд я участвовала в «Ночи в театре» и знала, куда еду. Кроме того, здесь работают мои друзья по театральному колледжу. Я ни капли не жалею, что уехала в маленький закрытый город. Мне нравится сам Озерск, нравится театр, труппа. Нравится, что здесь дают работать и верят. В «нашем доме» много гениальной молодежи, шикарная атмосфера для творчества. Для молодого актера это важно. Я училась на артистку, я и работаю артисткой».

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска