Яндекс.Метрика
  • Культура

Озерский «Золотой петушок» вырос до «КУКARTА»

Фото Озерский «Золотой петушок» вырос до «КУКARTА»

Для Озерского театра, как радостно сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Ольга Жукова, – это по-настоящему историческое событие как для самого коллектива актеров, так и для всего театрального Озерска .

Изначально целью этого фестиваля было представить в Санкт-Петербурге лучшие спектакли театров кукол России. Но география этого форума давным-давно перешагнула ее границы . В этом году в северную столицу съедутся театры из Италии, Израиля, Нидерландов, Польши, Болгарии, Белоруссии.

Начнется фестиваль традиционно 22 июня и продлится до 29 июня.

По словам создателя и бессменного руководителя «Кукарта» Давида Бурмана, в этом году фестиваль посвящен зрителям самых разных возрастов – от 3 до 103 и старше. В афишу «Кукарта-2013» кроме основной программы включены off-программа «Эксперимент» и программа уличных спектаклей «Петрушки на Невском».

Озерский театр везет на фестиваль спектакль «Сказку про хитрую Лисичку» – постановку главного режиссера заслуженного артиста России Бориса Макарова. Спектакль вошел в специальную программу для детей. Он был отобран самим президентом «Кукарта» Давидом Бурманом. Выбор был непростой: все три спектакля, представленные на суд руководителя фестиваля, в том числе и «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду», и «…а я не верю похоронке…», вызвали у него большой интерес. Но в силу обстоятельств – площадки на фестивале предоставляются под спектакли малых форм – выбор пал на «Лисичку», так полюбившуюся уже не только озерским зрителям.

Следует отметить, что путевку на «Кукарт» озерский «Золотой петушок» получил с легкой руки областного театрального фестиваля «Сцена-2012», по итогам которого спектакль «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» стал «Лучшим спектаклем для детей», а «Сказка про хитрую Лисичку» отмечена дипломом лауреата в номинации "Лучший актерский ансамбль".

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок