Яндекс.Метрика
  • Культура

Озёрский «Наш дом» начинает новую жизнь с перфоманса

Фото Озёрский «Наш дом» начинает новую жизнь с перфоманса

Обращение к проблемам подростков для творческого коллектива, пережившего многолетний застой, вполне закономерен. В прошлом сезоне театр возглавил молодой энергичный директор Владимир Кулик, труппа пополнилась молодыми актёрами. Появилось естественное желание вернуть в «Наш дом» молодёжь, давно забывшую в него дорогу. Самое привлекательное для них в новом спектакле – отсутствие назидательности. Актеры, по возрасту недалеко ушедшие от своих персонажей, говорят с подростками на их языке. О спектакле и планах нового сезона корреспонденту агентства «Урал-пресс- информ» рассказала заведующая литературной частью театра Юлия Клепикова. В «Нашем доме» она, тоже молодая и энергичная, первый сезон, до этого работала в той же должности в театре кукол «Золотой петушок»
Спектакль «С тобой всё кончено навсегда» поставил режиссер Дмитрий Михайлов, он знаком озерскому зрителю по спектаклю «Очень простая история». За плечами его два театральных образования – актерское и режиссерское. Так что найти общий язык с начинающими актёрами ему было не сложно. Дебютанты ( а их в спектакле семеро!), делясь впечатлениями о своей работе, все как один заявили : «Как здорово, что наша работа в театре началась именно с этого режиссера и с этой постановки!».
Жанр будущего спектакля режиссёром обозначен как «Musical performance», который предполагает активное вовлечение зрителя в происходящее. В премьерном спектакле действительно нет «четвертой стены», в нём идет живой диалог со зрителем, порой переходящий в полемику. Создатели спектакля не просто рассказывают историю, они обращаются к бунтарской подростковой душе, вечно ищущей с кем бы поспорить.
Молодежная премьера лишь начало новой жизни «Нашего дома». Программа предстоящего сезона рассчитана на привлечение в театр зрителей всех возрастов. За молодежным спектаклем последует премьера чеховской «Чайки» в постановке Любови Чибирёвой, бывшей актрисы и режиссёра Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова. В феврале должен выйти «Сиротливый Запад» по нашумевшей пьесе Мак-Донаха, которую взял в работу режиссёр Челябинского Камерного театра Олег Хапов. В апреле выйдет любимая сердцу многих зрителей «Женитьба Фигаро». Дважды в новом сезоне (в конце октября и в День Святого Валентина) театр намерен поработать в «ночную смену», открывая для себя и жителей города пока неведомую им форму театрального действа под названием «Ночь в театре». В декабре состоится премьера спектакля «Весь мир – театр…» по пьесе Хельмута Бёца в постановке режиссёра «Нашего дома» Николая Николенко. Не забыл театр и о маленьких зрителях, пообещав им три сказочные премьеры: «Три поросенка», «Щелкунчик» и «Белоснежка и семь гномов».

Комментарии 0