Яндекс.Метрика
  • Культура

ПАО "ММК" помогает преображению драмтеатра в Магнитогорске

Продолжается капитальный ремонт здания Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина. Работы идут активно и слаженно. А благодаря содействию ММК обновляющееся здание будет ещё краше, чем запланировано в изначальных сметах капремонта, - соответствующее решение о финансовой поддержке театра  принял председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Капитальный ремонт драмтеатра имени А. С. Пушкина стал одним из самых резонансных событий уходящего 2019 года и останется в центре внимания до начала сезона 2020-2021, когда коллектив вернётся в здание на проспекте Ленина, 66 из левобережного Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе, куда переехал на время глобальных преобразований. То, что ремонт продвигается семимильными шагами, видно невооружённым глазом - даже если просто идти или ехать мимо.

Многие горожане уже заметили: зелёные щиты, закрывавшие проёмы в стенах, сменились новыми современными витражными окнами. Как пояснил директор театра Евгений Климов, со стороны Гипромеза, улицы Гагарина и внутреннего двора монтаж витражей завершён полностью, а на главном фасаде - со стороны проспекта Ленина - работы завершатся в ближайшую неделю.

Евгений Валерьевич рассказал, что завершена установка инженерных сетей, в частности, систем водоснабжения и водоотведения. Безупречно работает система отопления, установленная к началу отопительного сезона. Продолжаются отделочные работы в подсобных помещениях театра. Специалисты компании "Горэлектросеть" установили трансформаторную подстанцию, ведут работы по её подключению.

Напомним: масштабный и основательный капитальный ремонт, первый в истории построенного в 1967 году здания, производится из средств муниципального и регионального бюджетов при самом активном финансовом участии ПАО "ММК". В приближающемся 2020 году градообразующее предприятие планирует серьёзные капиталовложения в преображение театра. Так, благодаря помощи Магнитогорского металлургического комбината старейший театр города обретёт светодиодный экран, на котором можно будет размещать зрелищные слайд-шоу и динамичные видеоролики, презентующие репертуарные постановки драмтеатра и гастрольные спектакли на магнитогорской сцене. Экран будет установлен над левой, если смотреть со стороны проспекта Ленина, частью фасада, над той его частью, где располагались театральные кассы. Современный светодиодный экран позволит оперативно обновлять информацию о ярких культурных событиях, которыми щедро одаривает Магнитку драматический театр имени А. С. Пушкина.

Кроме того, выделенные ММК средства будут направлены и на установку подсветки здания - в смете капремонта это не предусмотрено, а между тем, одно из знаковых культурных учреждений города и области достойно того, чтобы красиво выглядеть не только днём, но и в тёмное время суток. Более того, красиво и грамотно выстроенная подсветка здания на Ленина, 66 украсит и микрорайон в целом, станет ещё одной изюминкой исторической части города.

Инициатором существенной финансовой помощи театру, любимому несколькими поколениями горожан, стал председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Магнитогорский металлургический комбинат - социально ориентированное предприятие. Благодаря отзывчивости Виктора Филипповича, его любви к родному городу, активной материальной  поддержке ПАО "ММК" Магнитогорск становится с каждым годом красивее и комфортнее. Но красота и комфорт - это не только обновлённые дороги и благоустроенные скверы, хотя они, бесспорно, важны. Культура - душа города. Потому на ММК так сильны традиции меценатской помощи культурным учреждениям. Финансовое участие комбината в капитальном ремонте театра - зримое и убедительное тому подтверждение.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников