Яндекс.Метрика
  • Культура

Паросиловой цех ОАО «ММК» полностью готов к отопительному сезону

Фото Паросиловой цех ОАО «ММК» полностью готов к отопительному сезону

Основными задачами этого подразделения являются утилизация отходящего тепла технологических агрегатов ММК, с выработкой пара, теплофикационной воды и электроэнергии, распределение и транспортировка тепловой энергии к потребителям. Производство химочищенной воды, которая подается на нагревательные печи ЛПЦ №4 и №10, на котлы-охладители конвертерного газа ККЦ и другие энергообъекты ОАО «ММК» - работа, которую также выполняет паросиловой. Его участки «привязаны» к основным агрегатам листопрокатных цехов, ЭСПЦ, ККЦ, цеха покрытий.

Подготовка к отопительному сезону началась в паросиловом цехе сразу же после завершения предыдущего. Тепло в структурные подразделения комбината перестали подавать в первых числах мая. Оставили только подачу теплоносителя в системах горячего водоснабжения: металлургам необходима горячая вода в душевых. С того момента, согласно графику, начали ремонт теплотрасс.

Специалисты цеха отключили магистральное тепло - паропроводы и химводоводы. Одних только тепло-паропроводов на комбинате порядка трехсот семидесяти километров, множество задвижек, «воздушников», дренажей. Эту сложнейшую систему работники ПСЦ знают «наизусть». Работа по отключению оборудования была проведена и в котельных. Затем на объекты цеха «вошли» подрядчики.

В межотопительный период роль генеральных подрядчиков исполнили дочернее предприятие комбината - ООО «Электроремонт» и ЗАО «Металлургремонт-1». С этими организациями паросиловой цех сотрудничает не первый год, энергетики и ремонтники всегда действуют согласованно, поэтому от графика не отстают. В этот раз работы были завершены даже несколько раньше запланированного срока, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0