Яндекс.Метрика
  • Культура

Первая пятилетка - тканью в челябинском музее

Фото Первая пятилетка - тканью в челябинском музее

Советское искусство не перестает быть популярным. Сегодня оно вдохновляет многих художников, дизайнеров и других специалистов, формирующих актуальное художественно пространство. Индустриальная живопись 1920-30-х годов - не исключение.

Идея музейного проекта зародилась в центре областного народного творчества, здание которого находится на улице Первой пятилетки. Здесь в 1930-е годы задумывался соцгород Челябинского тракторного завода для работников завода-гиганта. Музейный проект вдохновлен плакатами 1920-30-х годов, «Окнами РОСТА» и творчеством художников русского авангарда.

Советский плакат первых послереволюционных лет – явление феноменальное. В силу социальной значимости, он рассматривался как жанр революционного массового искусства. Его функции и задачи требовали от художников создания и использования особых коммуникативных форм и выразительных средств. Плакат воплощал радикальные идеи общества, став новаторским явлением художественной культуры ХХ века.

«ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА» вобрала в себя тему, стиль и дух советского искусства. Смелые цветовые сочетания тканевых фрагментов, некоторая угловатость форм передают динамику, многоплановость и грандиозную энергетику ушедшей эпохи. Интересно, как стиль находит воплощение в тканевых панно: проект раскрывает совершенно новые возможности, казалось бы, обыкновенных приемов работы с тканью.

«ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА» – результат коллективного творчества, воплощением которого занимались десятки мастериц. Экспозиция продемонстрирует панно на разные темы: металлургия, урбанизация, авиация, транспорт, промышленность, и др.

Кураторы проекта: старший научный сотрудник Челябинского государственного музея изобразительных искусств - С.П. Судья

Презентация выставочного проекта «ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА» состоится 3 апреля в 14:00 в Картинной галерее по адресу: ул. Труда 92а. Вход по пригласительным билетам.

Для посетителей выставка откроется 4 апреля в 11:00 и продлится до 15 апреля 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Музей изобразительных искусств