Яндекс.Метрика

"Письма из прошлого" можно увидеть в Челябинске

Фото "Письма из прошлого" можно увидеть в Челябинске

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая отделом традиционного творчества Елена Артюшкина, экспозиция посвящена 70-летнему юбилею мастерицы, которая занимается лоскутным шитьем  около 10-ти лет.

 На выставке представлена  серия работ, сделанная рукодельницей за последние два года. Это, в первую очередь, одеяла: «Письма из прошлого», «Цветочная гирлянда», «Идут грибные дожди», « Морские глубины», «Густые заросли»;  покрывало «Перо волшебной птицы»;  салфетки, наперожник, жилет, палантин, авторская кукла «Кот-охотник». Сшито все  из лоскутков различных тканей, которые несут определенную энергетику того,  кому эти ткани принадлежали в прошлых поколениях.

По словам Елены Артюшкиной, это традиционное ремесло терских, русских  народностей связано с обрядами. Считалось, что, чем больше лоскутков между собой сшито, тем больше благопожеланий тому человеку, которому изделие предназначалось. Например,  заглавная работа создана по мотивам и из материалов одеял Людмилиных родителей. Так мастерица продемонстрировала связь поколений, поэтому выставка и получила название «Письма из прошлого».  

По словам Елены Артюшкиной все представленные рукоделия, ( кроме одеяла «Письма из прошлого»),  не несут за собой  определенной истории. Автор при работе над ними использовала различные технологии ручной стежки, смешение тканей. Было отмечено, что названия  мастерица дает своим работам после их завершения. «Если художники идут от образа, то мастера,  не заканчивающие художественного училища, основываются в своем творчестве на интуиции. Образ составляется в процессе перебирания, выбора тканей», - подчеркнула заведующая отделом.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки